Перезагрузка мозга при депрессии методом электрошоковой терапии

Перезагрузка мозга при депрессии методом электрошоковой терапии

По данным исследователей Абердинского университета, совершен прорыв в понимании устройства, бывшего до сих пор спорным, для некоторых способов лечения депрессии.

В своей статье, опубликованной в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи демонстрируют снижение гиперактивных связей между теми частями мозга, которые отвечают за настроение, мышление и контролируют концентрацию внимания, за счет применения электросудорожной терапии (ЭСТ). Метод электросудорожной терапиибыл введен в психиатрическую практику уже свыше 70 лет назад и основан на подаче человеку разряда тока, вызывающего конвульсии.

Согласно мнению Иана Рида-профессора, возглавляющего группу исследователей, метод электросудорожной терапии неоднократно поддавался критике. Тем ни менее, психиатрам давно известно, что импульс оказывает временное облегчающее действие на больного депрессией за счет перенастройки деятельности мозга.С помощью магнитно-резонансной томографии, ученые провели исследование мозговой активности девятерых больных, которым диагностировали клиническую депрессию до и после ЭСТ.

По словам Иана Рида, они установили каким образом происходит взаимодействие между собой различных участков мозга в процессе применения электросудорожной терапии. И какие бы споры об этом методе лечения не велись — его эффективность остается достаточно высокой. 75-85 % пациентов избавлены от симптомов депрессии.Шотландские исследователи шагнули далеко вперед в изучении механизмов депрессии.

Впервые были получены материалы о влиянии электрических импульсов на снижение гиперактивности и перезагрузке деятельности мозга. Наблюдение за пациентами планируется продолжить с целью подтверждения их полного выздоровления.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.