Педиатрический анестетик показал себя как сильный антидепрессант

Педиатрический анестетик показал себя как сильный антидепрессант

Не редко в медицине случается та, что один препарат используемый в определенных целях показывают свою эффективность в совершенно другой области. Так учеными было открыто «побочное» действие кетамина — педиатрического анестетика. Выяснилось, что кетамин оказывает положительное влияние на состояние депрессии у человека, кроме того он избавляет и от запущенных форм депрессии. Исследования показали ,что даже однократный прием этого препарата способен восстановить нарушенные нейронные связи в головном мозге которые случились в результате сильного стресса и сохранить положительный эффект минимум на десять дней. И это при том, что традиционные антидепрессанты достигают своего эффекта только после длительного применения и то не факт, что этот самый эффект будет достигнут, далеко не все люди восприимчивы к современным препаратам против депрессии. Но это пожалуй и все, что знают ученые о действии кетамина на депрессию. Проводилось множество исследований, но пока не известно доподлинно как действует кетамин, что происходит при передозировке, какая дозировка является оптимальной. Известно так же то, что большие дозы кетамина способны вызвать психоз и могут использоваться в качестве клубного наркотика. Такие данные являются существенным условием для еще более глубоких исследований кетамина. В случае полной разгадки всех секретов кетамина медицина получит совершенно новые препараты против депрессии на основе его компонентов.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.