Панические атаки – как бороться самостоятельно?

Панические атаки – как бороться самостоятельно?

Сохранять спокойствие во время панической нелегко, поэтому многие люди в первую очередь прибегают к лекарственным средствам. При этом есть способы бороться с паническими атаками без лекарств.

Оставаться спокойным во время панической атаки практически невозможно, это неприятное неконтролируемое состояние. Многие люди сразу же прибегают к лекарственным средствам и через какое-то время сталкиваются с эффектом привыкания. Разберемся, что такое панические атаки, как бороться самостоятельно без лекарств и побочных эффектов.

Признаки панической атаки – это высшая степень беспокойства, затруднения при дыхании, учащение сердцебиения, слабость в ногах, дрожь в руках. Некоторые сравнивают паническую атаку с сердечным приступом, кто-то не может отличить приступ паники от обыкновенной тревоги. Факт наличия панических атак не стоит отрицать, его нужно принять и постараться понять, как бороться с паническими атаками, избегать их появления.
Быть позитивным

Лучшее средство для преодоления панической атаки – это правильное мышление, при негативном настрое приступы паники будут приходить чаще. Насколько страшен приступ панической атаки зависит от того, как ты его воспринимаешь, поэтому позитивные люди имеют больше шансов избавиться от панических атак полностью. Если ты принимаешь ситуацию и контролируешь ее, то беспокойство станет намного ниже.

Представь, что паническая атака – это страшный сон

У панической атаки и кошмарного сна есть несколько сходств – их приближение нельзя предсказать, их очень сложно контролировать, а главное – они являются лишь плодом воображения твоего разума. И приступ панической атаки, и кошмарный сон приходят и уходят. Это один из лучших способов, как преодолеть панические атаки, как бороться. Отзывы указывают на то, что после изменения отношения приступы паники становятся более редкими.
Отвлеки себя

Попробуй скрыться от панических атак в интересной книге, общении с другом или любом занятии, которое полностью поглотит тебя. В момент приближения паники нужно быстро переключить себя на что-то другое, со временем это станет привычкой, ты будешь переключаться, не прикладывая к этому усилий. Врачи рекомендуют этот способ в качестве меры, как бороться с паническими атаками при всд и похожих состояниях.
Помни, что это пройдет

Многие люди любят усугублять ситуации и ухудшать положение самыми плохими предположениями. Если такой человек заболевает, то он думает, что будет плохо себя чувствовать до конца дней. То же самое происходит с паническими атаками, но они не беспокоят постоянно, каждый приступ паники очень быстро проходит.
Если чувствуешь приближение панической атаки, напоминай себе, что она быстро закончится.
Делай вещи, которые тебя пугают

Если делать вещи, которые тебя пугают, намеренно, то они перестанут вызывать страх. Нерациональный страх – это то, на чем основаны панические атаки. Как бороться самостоятельно и победить страх? Очень просто – сделать его повод обычным действием. К примеру, ты можешь бояться заблудиться в незнакомом месте, потеря ориентира служит поводом для панической атаки. Появляйся в незнакомых местах почаще, сделай это частью своей жизни, тогда неизвестная местность начнет вызывать не страх, а любопытство.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.