Отменный врун может оказаться настоящим психопатом, утверждают психологи

Отменный врун может оказаться настоящим психопатом, утверждают психологи

Точнее, психопаты учатся врать гораздо быстрее и успешнее людей без характерных психопатических черт, заявляют сотрудники Гонконгского университета. Данные выводы были сделаны по итогам опроса 52 студентов. Опросники позволили определить людей с высоким уровнем психопатических черт — таковых было 29 человек. Также добровольцам показывали серию фотографий знакомых и незнакомых людей. Участники исследования должны были в зависимости от поданного им сигнала сказать правду или соврать о том, знаком им человек на фото или нет. Параллельно велось сканирование головного мозга участников с помощью фМРТ. Данный эксперимент проводился несколько раз.

Итак, участники с высоким уровнем психопатических черт с каждым новым разом давали ложные ответы быстрее. Скорость ответов студентов, не склонных к психопатии, не изменилась. К тому же, у вторых при ложных ответах активнее работало левое полушарие мозга, ответственное за процессы, связанные с памятью, вниманием, разрешением конфликтов. У психопатов, видимо, данные процессы подавляются во время лжи.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.