Откуда берется депрессия и кто больше всех рискует заболеть

Откуда берется депрессия и кто больше всех рискует заболеть

Химический состав мозга, детские травмы, кризис — что запускает в организме депрессивное расстройство? Портал «Собака.ru» опубликовал отрывок из книги «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя» Роберта Лихи, одного из самых известных психотерапевтов мира.

Как пишет Лихи, диагноз «большое депрессивное расстройство» означает, что человек находится в депрессии больше двух недель, и у него есть как минимум четыре симптома болезни.

Это ощущение никчемности или чувство вины, трудности с концентрацией внимания или принятие решений, усталость, бессонница, потеря аппетита, снижение или увеличение веса, мысли о смерти.

С депрессией может столкнуться каждый, невзирая на доход, образование, успех или красоту. От этой болезни страдали Джуди Гарленд, Эрнест Хемингуэй, Чарльз Дарвин, Харрисон Форд, Дж. К. Роулинг, Теннесси Уильямс, Уинстон Черчилль, Марк Твен и другие известные люди.

Что вызывает депрессию? Исследователи полагают, что от 30 % до 60 % причин можно объяснить генетически: склонность к депрессии связана с химическим составом мозга. Вместе с тем воспитание и события из взрослой жизни могут повысить риск, что у человека случится депрессивный эпизод. Например, если родители посылали вам противоречивые сигналы вроде «Я люблю тебя, но сейчас не надоедай мне».

Люди с повторяющейся депрессией переживают в среднем семь длительных депрессивных эпизодов. Женщины сталкиваются с депрессией чаще мужчин. Такие травмы, как сексуальное насилие в детстве, развод или смерть родителей могут стать предпосылками к развитию депрессии.

Даже повседневные неприятности могут приводить к депрессии: конфликты на работе, сильное финансовое давление, ссоры в отношениях.

Существует несколько теорий, объясняющих биохимические пути возникновения депрессии. И ваше состояние может быть вызвано одной из этих моделей или их комбинацией, отмечает психотерапевт.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.