Отказ от грудного вскармливания приводит к депрессии

Отказ от грудного вскармливания приводит к депрессии

Исследователи из Кембриджского университета, Лондонского университета королевы Марии и Севильского университета в Испании привели еще один важный довод в пользу грудного вскармливания.

В настоящее время одна из четырех женщин в Великобритании не кормит своего ребенка грудью (один из худших показателей в мире), несмотря на неоспоримые преимущества такой формы питания, ведь давно известно, что грудное молоко, содержащее необходимые элементы, защищает младенцев от проблем со здоровьем. Недавно исследователи из Кембриджского университета, Лондонского университета королевы Марии и Севильского университета в Испании привели еще один важный довод в пользу грудного вскармливания, обратив внимание на здоровье матерей.

Ученые опросили женщин из британского города Бристоля, являющихся матерями почти 14 тысяч младенцев в возрасте 2, 9, 21 и 32 месяцев, а также выяснили, страдали ли респондентки от депрессии во время беременности, дабы учитывать предшествующие психические заболевания.

Их исследование показало, что у матерей, которые планировали кормить грудью и после родов практиковали только грудное вскармливание, риск развития послеродовой депрессии был на 50% ниже, чем у женщин, отдавших предпочтение искусственному вскармливанию. По мнению ученых, кормящие грудью матери получают лучшую защиту от депрессии благодаря гормонам, вырабатывающимся при такой форме кормления, которые значительно улучшают настроение женщины.

Однако наиболее подверженными риску развития послеродовой депрессии оказались женщины, которые планировали кормить своих детей грудью, но в силу различных причин не смогли этого сделать. Они страдали от депрессии в четыре раза чаще, чем матери, планировавшие и успешно практиковавшие грудное вскармливание.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.