Отказ от антидепрессантов повысил риск самоубийств в США

Отказ от антидепрессантов повысил риск самоубийств в США

Предупреждение о влиянии антидепрессантов на риск суицида в США, возможно, имеет неприятные последствия.

В 2003 году ученые высказывали опасения по поводу влияния некоторых антидепрессантов на риск суицида. Это привело к контролю над лекарственными средствами и широкому освещению данного опасения в СМИ. Однако позже было высказано мнение, что данные предположения преувеличены, и антидепрессанты продолжили выпускать и продавать.

Исследование при участии 2,5 млн подростков и молодых людей в период 2000-2010 гг. показало, что предупреждение все-таки повлияло на уровень приема препаратов. Итак, среди подростков рецепты стали выписываться на 33% реже, а среди взрослых молодых людей – на 25%. К сожалению, за этот период рост самоубийств среди подростков увеличился на 22% и среди молодых людей – на 34%.

Эксперты подвели итог, что после предупреждения о возможной связи антидепрессантов и суицида в СМИ, эти препараты реже стали выписываться врачами. К сожалению, сокращение лечения антидепрессантами совпало со значительным повышением уровня самоубийств среди подростков и молодых людей. Вероятно, возможные риски от приема препаратов все-таки не перевешивают негативные последствия отказа от них. Известно, что депрессия является фактором риска самоубийства, дополнили специалисты.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.