Отек легких – экстренные меры и правильное лечение

Отек легких – экстренные меры и правильное лечение

ОЛ – состояние, при котором помощь нужно оказывать немедленно. Возникать оно может как в результате физических нагрузок, так и ночью – в состоянии покоя. Иногда отек легких становится осложнением, которое развивается на фоне нарушения циркуляции жидкости в органе. Сосуды не справляются с избытком отфильтровывающейся из капилляров крови, и жидкость под высоким давлением переходит в альвеолы. Из-за этого легкие перестают корректно выполнять свои основные функции.Развитие ОЛ происходит в две фазы. Сначала кровь проникает в интерстиций. Это состояние называется интерстициальный отек легких. При нем паренхима полностью пропитывается жидкостью, но в просвет альвеол транссудат не попадает. Из интерстициального пространства, если давление не уменьшается, кровяная масса проникает в альвеолы. В этом случае диагностируется альвеолярный отек легких.Отек легких еще может классифицироваться по времени развития:

Острый возникает за 2-4 часа.
На развитие затяжного уходит несколько часов. Длиться такой ОЛ может сутки и больше.
Молниеносный – самый опасный. Он начинается внезапно, а уже через несколько минут после начала наступает летальный исход.

Вызывать проблему ОЛ могут разные заболевания. Сердечный отек легких ставится, когда в патологический процесс вовлекается сердце. Болезни, вызывающие его, приводят к нарушениям систолической и диастолической функций левого желудочка. Страдать от проблемы в основном приходится людям с ишемической болезнью сердца. Кроме того, отек легких при инфаркте миокарда, артериальной гипертензии, пороках сердца случается. Чтобы удостовериться, что ОЛ действительно кардиогенный, нужно проверить легочное капиллярное давление. Оно должно быть выше 30 мм рт. ст.

Некардиогенный отек легких
Эта разновидность ОЛ может быть обусловлена разными недугами, приводящими к одной проблеме – нарушению проницаемости альвеолярной мембраны. Болезни, которые вызывают некардиогенный отек:

пневмония (как бактериальная, так и вирусная);
синдром ДВС;
острая форма геморрагического панкреатита;
травмы легкого.
Большая проблема заключается в том, что сердечный и внесердечный отеки легких сложно различить между собой. Чтобы корректно дифференцировать проблему, специалисту обязательно следует учесть историю болезни пострадавшего, оценить ишемию миокарда, измерить центральную гемодинамику. В диагностике используется и специфический тест – измерение давления заклинивания. Если показатели получаются выше 18 мм рт. ст. – это кардиогенный отек. При проблеме внесердечного происхождения давление остается в норме.

Токсический отек легких
Состояние наступает из-за:

повышения проницаемости капилляров;
нарушения их целостности;
нарушения основных процессов, протекающих в нейровегетативной дуге;
кислородного голодания.
Токсический отек имеет некоторые особенности. У него есть выраженный рефлекторный период. Помимо этого, общие признаки ОЛ сочетаются с симптомами химического ожога тканей легких и дыхательных путей. Медицина различает четыре основных периода развития проблемы:

Для первого характерно проявление рефлекторных нарушений: кашля, сильной одышки, непрекращающегося слезотечения. В самых сложных случаях может наступать рефлекторная остановка сердца и дыхания.
Во время скрытого периода явления раздражения стихают. Продолжается он от пары часов до нескольких суток (но как правило, не дольше 4 – 6 часов). Хоть общее самочувствие пациента при этом и стабильное, диагностические мероприятия могут определить симптомы приближающегося отека: дыхание становится частым, пульс замедляется.
На третьем этапе проявляется отек. Длится около суток. Во время этого периода повышается температура, развивается нейтрофильный лейкоцитоз.
В завершение возникают признаки осложнений, которыми могут стать такие недуги, как пневмония или пневмосклероз.

От чего бывает отек легких?
Причин, почему отекают легкие, немало. Среди основных из них:

сепсис (в большинстве случаев развивающийся на фоне проникновения токсинов в кровь);
передозировка наркотическими веществами;
пневмония;
передозировка отдельными лекарствами (самыми опасными бывают противовоспалительные средства и цитостатики);
поражение легких радиацией;
отравление ядом;
застой в первой круге кровообращения (наблюдается при бронхиальных астмах, эмфиземах и прочих болезнях легких);
хроническое или внезапное понижение уровня белка в крови (как при циррозе печени, нефротическом синдроме и прочих почечных патологиях);
энтеропатия;
острая форма геморрагического панкреатита;
отравление газом;
аспирация желудка;
пневмоторакс;
пребывание на большой высоте;
чрезмерное неконтролируемое введение жидкости внутривенно.
Отек легких при сердечной недостаточности
Данная патология является завершающей стадией повышающейся гипертензии в легочном круге кровообращения. Отек легкого при болезни сердца развивается при острых формах сердечной недостаточности и нарушениях работы системы в целом. Для кардиогенного отека характерен кашель с выделением мокроты розоватого цвета. В особо сложных случаях пациент испытывает острую нехватку кислорода и теряет сознание. Дыхание больных при этом становится поверхностным и абсолютно неэффективным, поэтому требуется вентиляция легких.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.