От 14 до 23 процентов женщин страдают депрессией во время беременности

От 14 до 23 процентов женщин страдают депрессией во время беременности

По данным Американского колледжа акушерства и гинекологии, от 14% до 23% женщин испытывают депрессию во время беременности. Послеродовой депрессией, как сообщают специалисты Центров по контролю за заболеваниями США (CDC), страдает каждая десятая роженица.

Такие показатели свидетельствуют об особой важности скрининга депрессии у беременных и родивших женщин. В связи с этим в этом году американская профилактическая группа (U.S. Preventive Task Force) впервые включила рожениц в обновленные рекомендации по выявлению депрессии у взрослых.

«То, что мы опрашиваем всех беременных и родивших женщин на предмет наличия каких-либо признаков депрессии, является очень важным фактором. Ведь депрессия влияет не только на их психическое и физическое здоровье, но также на их семью и новорожденного», – сообщила психиатр Карина Дэвидсон.

Терапия депрессии у беременных широко распространена в Соединенных Штатах; в ходе лечения этого состояния используются и антидепрессанты. Однако лекарственная терапия не всегда приводит к желаемым результатам. Например, в 2015 году на фармгиганта Pfizer посыпались многочисленные иски, связанные с приемом популярного антидепрессанта Zoloft беременными. Как утверждали истицы, в результате воздействия препарата у их детей развились врожденные заболевания.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, мир в целом несет существенные финансовые потери из-за депрессии: вкупе с тревожными расстройствами это заболевание ежегодно обходится в $1 трлн.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.