Острее ощущают боль люди в депрессивном состоянии

Острее ощущают боль люди в депрессивном состоянии

У людей с серьезными депрессивными расстройствами ниже болевой порог и они острее ощущают боль, считают специалисты.

Ученые из Калифорнийского университета провели исследование, в котором проанализировали результаты сканирования головного мозга. Выяснилось, что депрессия изменяет функционирование нейронной сети в мозге.

По словам врачей, хроническая боль и депрессия зачастую являются дублирующими друг друга синдромами: периодическая или хроническая боль возникает более чем у 75% пациентов с депрессией, а 60% людей с хронической болью сообщают о симптомах эмоциональной подавленности.

Специалисты попытались выяснить нейробиологическую основу этой взаимосвязи. Во время эксперимента у добровольцев, имеющих диагноз депрессии, контролировались показатели функциональной магнитно-резонансной томографии мозга при воздействии теплового устройства, нагретого до болезненной для кожи температуры — в среднем до 46,4 градусов по Цельсию или около 115 градусов по Фаренгейту.

В результате этой процедуры в некоторых мозговых областях была замечена высокая активность — в частности в миндалинах, отвечающих за болезненные стимулы. Американские учёные сделали вывод, что нервно-эмоциональные нарушения непосредственно сказываются на работе мозга, который при депрессии повышает ответ нервной системы на боль.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.