Оставлять дома одних детей моложе 12 лет нельзя

Оставлять дома одних детей моложе 12 лет нельзя

Половина социальных работников полагают, что детей моложе 12 лет одних дома оставлять не следует. Речь идет о периоде самостоятельного пребывания дома от 4 часов и более.

Ученые из Университета Айовы опросили более 500 социальных работников, которые постоянно поддерживают контакты с семьями, имеющими детей. Работников спрашивали о том, в каком возрасте должен находиться ребёнок, которого родители оставляют дома одного на продолжительный срок.

Более половины участников опроса заявили, что этому ребёнку должно быть не менее 12 лет. Отметим, что продолжительным сроком назывался период от 4 часов и дольше. Авторы данного исследования хотели бы принятия законов, устанавливающих минимальный возраст ребёнка, которого родители имеют право оставлять дома одного. При нарушении этих законов родителей, возможно, будут подвергать административному воздействию, включая и лишение родительских прав. На основании этого закона социальные работники смогут определять родителей, которые не справляются со своими обязанностями, чтобы успеть защитить детей.

Почти все принявшие участие в опросе социальные работники заявили, что если родители оставляют дома одного на срок более 4 часов ребёнка моложе 6 лет, то это является грубым нарушением родительских обязанностей. Приблизительно половина считает, что таким же грубым нарушением является оставление дома ребенка до 10 лет. Лишь 11% назвали ситуацию с оставленным дома 12-летним ребенком нарушение родительских обязанностей. И только 1% социальных работников считают, что родители не должны оставлять дома детей моложе 14 лет.

В целом, подведение итогов опроса показало, что большинство социальных работников не хотят, чтобы дома оставались дети моложе 12 лет на срок более 4 часов. Если это происходит, то в дело должны вступать социальные службы, руководствуясь законом о защите детей. Его нарушение может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.