Осень и осенняя «депрессия»

Осень и осенняя «депрессия»

Нередко можно услышать мнения о том, что осенью к человеку приходит состояние депрессии. Многие спрашивают — как бороться с депрессией? Моё мнение: ни с каким состоянием бороться не нужно, нужно его улучшать. Почему не нужно бороться? Любая борьба — это путь в усугубление состояния. Просто физика: всякое действие вызывает противодействие, а уж особенно борьба — чем сильнее будете бороться, тем глубже «увязнете».

Попробуйте не бороться, а отдаться своим эмоциям и чувствам. Попробуйте понять, что с осенью к нам приходит не депрессия, а сожаление об уходящем лете и о том, что с ним связано: ощущении тепла и беззаботности. Хочется продлить и тепло, и ощущение беззаботности, но, увы, природа не дает нам этого сделать.

А теперь представьте, что было бы, если бы не происходило смены времен года и вообще перемен?
Застой. А застой — это умирание.

Да, природа вроде бы умирает осенью, но ведь это временно. В данном случае умирание означает не конец, оно означает обновление. Вот так и следует думайть об осени и обо всём, что с ней связано.

Главное, не забывайте одеваться по погоде и пить по вечерам вкусный травяной чай в компании близких и друзей. А как хорошо прогуляться и подышать прозрачным осенним воздухом, наблюдая игру осенних красок! В любом времени года, как и в любом состоянии, для человека есть свой источник для радости, открытий и вдохновения. И найти его можно как раз не борясь, а отдаваясь своим переживаниям.

Что касается переживаний, которые некоторые люди привычным образом называют депрессией — вспомните мультфильм про капитана Врунгеля: как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Часто люди переживают даже не само состояние и не из-за него как имеющегося в наличии, а из-за того, как его назвали, и, соответственно, как стали к этому явлению относиться.

Назовёте что-то страхом и будете этого бояться, назовете депрессией — и впадете в тоску…

Поменьше названий, друзья, побольше самонаблюдения и впечатлений. И тогда многое станет играть вам на руку и не нужно будет ни с чем бороться, всё станет восприниматься как благо от Вселенной.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.