Опыт психического или физического насилия в детстве повышает риск сахарного диабета

Опыт психического или физического насилия в детстве повышает риск сахарного диабета

Эксперт подчеркнул опасность последствий перенесенного в детстве стресса и необходимость своевременной психотерапии. В преддверии Немецкого конгресса психосоматической медицины и психотерапии председатель Немецкого общества психосоматической медицины Йоханнес Крузе заявил о подтверждении влияния испытанного в детстве сексуального, физического насилия или эмоционального пренебрежения на риск заболевания сахарным диабетом во взрослой жизни.

По словам эксперта, особенно опасно сочетание нескольких негативных факторов, увеличивающих вероятность заболеть диабетом на 60%. Психическая травма влияет на чувство собственного достоинства и регуляцию возбуждения. Также определенную роль играет образ жизни людей. Нередко они пытаются бороться с негативными переживаниями с помощью курения, алкоголя, переедания. Кроме того, оказывается ограниченным социальное окружение, и люди замыкаются в себе. Центральная роль в развитии такого психосоматического заболевания принадлежит гормону стресса кортизолу, который вырабатывается в таких ситуациях особенно сильно. При длительном состоянии стресса гормон нарушает обмен глюкозы в крови. Происходят нейробиологические, иммунологические изменения, меняется микрофлора кишечника.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.