Опасность депрессии для физического здоровья

Опасность депрессии для физического здоровья

Недавно были проведены исследования, касающиеся депрессии и ее влияния на организм человека. В них приняло участие более 1000 специалистов из разных областей медицины. Было выяснено, что люди, у которых часто бывают депрессивные состояния, значительно чаще других страдают от периферического сосудистого заболевания. В ходе этой болезни поражаются периферические артерии, что приводит к атеросклерозу ног, а впоследствии и к ишемии, сообщает журнал qiss.

Характеризуется такое заболевание артерий перемежающейся хромотой, вызванной острой или тупой болью в конечностях, судорогами и дискомфортом. Кроме того, при ходьбе наблюдается повышенное чувство усталости в ногах. Более тяжелые состояния артерий могут вызывать болевые ощущения даже в период покоя, а впоследствии и атрофию кожных покровов конечностей, ишемическую язву и цианоз.

Кроме того выяснилось, что депрессия – основной фактор, вызывающий стеноз корональных артерий. Помимо болезненного состояния нижних конечностей, такая патология может сигнализировать о возможности инфаркта миокарда или инсульта. Запускать это заболевание ни в коем случае нельзя, так как оно вполне способно привести даже к гангрене и, как следствие, необходимости ампутации ног.

Так же медиками было установлено, что заболевание периферических артерий часто встречается так же у гипертоников, людей страдающих сахарным диабетом, много курящих и имеющих высокий уровень холестерина в крови.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.