Новоиспеченным мамам ученые советуют почаще обниматься со своими детьми для предотвращения послеродовой депрессии

Новоиспеченным мамам ученые советуют почаще обниматься со своими детьми для предотвращения послеродовой депрессии

Роды для женщины весьма не однозначное событие, с одной стороны, это радостное событие, связанное с появлением на свет новой жизни. А с другой стороны женщине предстоит перенести тяжесть родовых мучений, да и потом внезапно сваливается огромный груз ответственности связанный с заботой о малыше. Чаще всего негативные эмоции пересиливают позитивные, и женщина впадает в послеродовую депрессию. Принимать антидепрессанты в такой ситуации противопоказано, особенно если производится кормление грудью. Да и на релаксационные занятия с психологом нет времени. Вот и получается, что женщина в состоянии послеродовой депрессии вынуждена, мирится со своей тяжкой ношей. Но ученые из Британии считают, что есть действенный и безопасный способ бороться с послеродовой депрессией. Об этом способе позаботилась сама природа, создав в организме человека сложную регуляционную систему под название гормональный баланс. Ученые установили, что при кожном контакте в изобилии начинает выделяться гормон окситоцин, который называют гормоном объятий и который подавляет гормон стресса. Особенно этот гормон активизируется при объятиях матери и ребенка. Таким образам женщинам, в особенности в первое время после родов нужно почаще обнимать своего ребенка. Ученые рекомендуют не менее шести часов в день. И тогда депрессия отступит. А с течением времени «дозу» можно уменьшать, поскольку организм уже и сам постепенно вернется в привычную колею.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.