Низкий уровень витамина D вызывает депрессию у молодых женщин

Низкий уровень витамина D вызывает депрессию у молодых женщин

У людей вырабатывается витамин D, когда их кожа подвергается воздействию солнечных лучей.

«Мы хотели узнать, действительно ли, что у молодых женщин с низким уровнем витамина D будут клинически значимые симптомы депрессии», — говорит ведущий автор исследования Дэвид Керр (David Kerr). «Учитывая, что многие люди страдают от депрессии, любая причина может иметь важное влияние на здоровье людей».

Витамин D является важным для здоровья костей и функции мышц. Его дефицит связан с нарушением функции иммунной системы и может вызвать некоторые формы рака и сердечно-сосудистые заболевания, сказал Андриан Гомбарт (Adrian Gombart), сотрудник биохимии и биофизики. Когда зимой не хватает солнца, люди могут принимать пищевые добавки, но витамин D также содержится в некоторых продуктах, в том числе в молоке. Рекомендуемая суточная доза витамина D составляет 600 МЕ. Нет установленного уровня витамина D, достаточного для психического здоровья.

«Люди слышали, что витамин D и депрессия зависят от сезона, так что естественно, что они связывают их между собой»,— сказал Керр.

Прошлые исследования фактически не обнаружили никакой связи между депрессией и уровнем витамина D, но большая часть этих исследований была основана на пожилых людях. Исследование Керра ориентировано на молодых женщин, потому что 25 % женщин испытывают клиническую депрессию в какой-то момент жизни, по сравнению с 16 % мужчин.

Ученые пригласили 185 студенток колледжа в возрасте 18-25 лет участвовать в исследовании. У девушек был измерен уровень витамина D, и они проходили обследование симптомов депрессии каждую неделю в течение пяти недель.

61% женщин, участвующих в исследовании, имели низкий уровень витамина D. Кроме того, более трети участников имели значимые депрессивные симптомы в течение всего исследования.

«Это удивительно, что так много практически здоровых молодых женщин испытывают риск для своего здоровья», — сказал Керр.

Как и ожидалось, уровень витамина D зависит от времени года, самый низкий уровень бывает в зимний период, увеличивается уровень весной. Депрессия не показала ясной картины, и это побудило Керри сделать вывод, что проверить связь между дефицитом витамина D и сезонной депрессией надо у большой группы лиц, подверженных риску.

Ученые говорят, что исследование показывает, что низкий уровень витамина D вызывает депрессию. Исследователи советуют при дефиците витамина D поговорить со своим врачом о принятии добавок.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.