Неврозы приводят к кишечным расстройствам

Неврозы приводят к кишечным расстройствам

Британские врачи провели исследование, благодаря которому увидели, что негативные эмоции плохо влияют на работу мозга, в результате чего вызывают сильные головные боли. При этом мозговая активность существенно понижается.

Поэтому и «невротики» намного чаще других стают пациентами анестезиологов и получают хронические болевые синдромы.

Но наиболее «показательны» те больные, которые имеют синдром раздраженного кишечника. Эти пациенты регулярно испытывают глубокие неврозы и повышенную тревожность. Также было замечено, что негативный настрой существенно усугубляет состояние. Как видите, больные загоняют себя в бесконечный круг. Ведь боль провоцирует порождения негатива и страха, а сам неврологический стресс вызывает чрезмерную чувствительность кишки.

Поэтому пациенты с СРК постоянно чувствуют боль в животе, жалуются на запоры, поносы и вздутие. Некоторые врачи советуют таким пациентам вести специальный дневник, в который нужно обязательно вписывать все, что вы едите и затем, в случаи плохого состояния анализировать, из-за чего оно могло наступить. Благодаря этому вы очень скоро поймете, какую пищу ваш желудок не принимает. А вот для нормализации деятельность кишечника рекомендуют использовать спазмолголики. Так, к примеру, Дюспаталин, который известный из-за своей способности быстро и эффективно расслаблять у кишечника гладкие мышцы, в результате чего исчезает боль, снижаются спазмы и восстанавливаются перистальтики.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Один комментарий на статью: Неврозы приводят к кишечным расстройствам

  1. Оксана:

    стрессы вообще на организм в целом влияют негативно. говорят же: все болезни от нервов.
    у меня в свое время и волосы выпадать стали, и зубы попортились. в общем, из-за невроза целый букет болячек приобрела.
    сейчас провожу домашние сеансы с Визулоном — аппаратом для цветоимпульсной терапии. психическое здоровье поправила и состояние организма улулчшилось. так что действовать при неврозах надо незамедлительно. иначе потом по врачам можно ходить еще пару лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.