Названы самые эффективные способы быстро снять стресс и успокоиться

Названы самые эффективные способы быстро снять стресс и успокоиться

Они действительно работают.

Иногда в стрессовых ситуациях мы слышим от окружающих призывы успокоиться и взять себя в руки. О том, как сделать это быстро и незаметно.

Когда человек чувствует страх, ощущает гнев или волнение, в его организме вырабатывается большое количество адреналина. Его так и называют: гормон стресса.
Когда в крови его слишком много, у человека учащается сердцебиение, сужаются сосуды, расширяются зрачки и происходит так называемая психическая мобилизация: паника нарастает, гнев усиливается.

Это крайне нежелательное состояние как для здоровья (известны случаи, когда при сильном стрессе и у человека происходила остановка сердца), так и для дальнейших взаимоотношений с окружающими (в таких ситуациях человек, мягко говоря, ведет себя неадекватно). Поэтому главная задача в такой ситуации — это как можно быстрее снизить уровень адреналина в крови. А для этого нужно его быстро израсходовать, то есть «сжечь».

Сделать это можно несколькими способами.

1. Дышите глубже

Это поможет быстро стабилизировать дыхание и пульс, а значит, кислород будет активнее распространяться по организму и адреналина в крови станет меньше.

Если вы в одиночестве, можно дышать часто и глубоко (глубокий интенсивный вдох через нос и выдох через рот), затем — делать короткую паузу (3-5 секунд). 5-6 таких вдохов — и вам станет заметно лучше.

Если вы на публике, дышите чуть глубже, чем обычно, и постарайтесь сосредоточиться на дыхании: так вы не только сожжете адреналин, но и отвлечетесь, что позволит вам «подняться над ситуацией».

2. Поиграйте мускулами

Активные физические действия расходуют адреналин еще быстрее. Если ситуация позволяет, бегите, подтягивайтесь или приседайте. Если нет, резко сожмите пальцы в кулак и так же резко выбросите вперед. 10-15 таких движений будет достаточно!

3. Прикусите язык

В буквальном смысле. Легкая боль отвлечет и охладит ваш пыл. Также можно слегка ущипнуть себя.

4. Вспомните таблицу умножения, любимое стихотворение, телефон друга или имя первой учительницы.

Адреналин это не сожжёт. Однако поможет быстро переключиться. Сделать это в ситуации, когда эмоции зашкаливают, непросто. Однако если вы будете регулярно практиковать такой метод, стрессовые ситуации никогда не застанут вас врасплох.

Идеальный способ успокоиться в ситуации, когда вас распекает начальство, а от вас требуется только слушать и молчать. Кстати, в это время у вас будет очень умный и сосредоточенный вид, что поможет переключиться не только вам, но и начальству.

Считается, что стрессоустойчивость можно выработать с помощью закаливаний, аутогенной тренировки и т. д.

Но есть и более простой способ стать спокойнее. Исследования показывают, что этого можно добиться с помощью правильного рациона. Наблюдения показывают, что люди, которые часто едят вредную пищу (полуфабрикаты, сладости, жирное, злоупотребляют кофе и крепким чаем), легче теряют контроль над собой.

Для того чтобы повысить уровень самообладания, диетологи советуют налегать на продукты, которые повышают уровень серотонина (гормона удовольствия) в крови. К ним относятся овощи и фрукты, ягоды и злаки. К антистрессовым — продукты, в которых содержится много магния: какао, орехи, фасоль, шпинат.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.