Названы антидепрессанты, которые приводят к инсульту

Названы антидепрессанты, которые приводят к инсульту

Как оказалось, некоторые лекарства, назначаемые при депрессии, вредны – они повышают риск развития «мозговой катастрофы».

Согласно новому анализу 16 научных публикаций, которые охватывают исследования с участием 500 тысяч людей, некоторые антидепрессанты подвергают пациентов риску развития инсульта.

На этот раз внимание ученых сфокусировалось на популярных препаратах – ингибиторах обратного захвата серотонина. Это следующие активные вещества (торговые наименования): циталопрам (Celexa, Целекса), эсциталопрам (Lexapro), пароксетин (Paxil) флуоксетин (Прозак, Prozac), вилазодон (Виибрид, Viibryd) и сертралин (Zoloft).

Данное исследование установило связь между приемом антидепрессантов и инсультом, но не объясняет причины или механизмы развития такого эффекта лекарств.

Исследователи успокоили пациентов, не имеющих предрасположенности к сердечно–сосудистым заболеваниям: риск инсульта при приеме этих препаратов у них относительно невысок. А вот людям, имеющим проблемы со здоровьем сердца и сосудов, следует опасаться антидепрессантов – у них риск инсульта существенно выше.

Согласно статистике Американской ассоциации инсульта, мозговой удар поражает 795 тысяч американцев ежегодно.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.