Нарушения менструального цикла и маточные кровотечения

Нарушения менструального цикла и маточные кровотечения

Нарушения менструального цикла – это патологическое состояние, связанное с общими эндокринными и системными заболеваниями. Процесс нарушения характеризуется изменением цикличности, объема и продолжительности менструальной кровопотери.

Виды нарушений кровотечения:

метроррагия – нерегулярное маточное кровотечение;

меноррагия, или гиперменорея – регулярное маточное кровотечение;
межменструальное – интенсивное кровотечение;
полименорея – образующие кровотечение в полости матки;
посткоитальное – кровотечение после коитуса;
постменопаузальное – кровотечение, которое появилось через долгое время после последней менструации;
постменструальное – длится несколько дней после окончания менструации;
предменструальное – кровотечение мажущего характера, которое возникает за несколько дней до менструации;
первичная аменория – отсутствие менструации;
дисменорея – болезненные менструации;
вторичная аменорея – отсутствие менструации в течение полугода;
гипоменорея – скудные менструации;
спаниоменорея – периодические менструации, раз в год;
олигоменорея – менструация, которая происходит только раз в три месяца;
киптоменорея – скрытая менструация.

Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК)

ДМК называется патологическое маточное кровотечение, которое обусловленное нарушением секретной функции яичников при не беременности, системных заболевания, воспалительных процессов. ДМК сочетается с хронической ановуляцией, но также возникает в момент овуляторных менструальных циклов. Нарушение цикла может быть при наличии овуляции, так и при ановуляции. Если имеется овуляции, то обнаруживается нарушение менструального цикла при обследовании женщин, обратившихся к врачу по поводу бесплодия.

Обследования дают следующие нарушения:

неполноценность или укорочение лютеиновой фазы цикла;
укорочение фолликулярной фазы цикла;
удлинение лютеиновой фазы.

Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК)Причинами овуляторных нарушений могут быть аборты, патологические роды, воспалительные заболевания, при которых происходит нарушение чувствительности рецепторного аппарата яичников и матки на нормальную гонадотропную стимуляцию. К причинам можно ещё отнести, последствия, которые произошли, и при которых нарушается нормальное соотношение ФСГ и ЛГ, необходимое для овуляции. Женские ановуляторные циклы ничем не отличаются от менструальных циклов, которые проходят нормально, без трудностей. Редко наблюдается удлинение или укорочение менструального цикла, при этом и изменяется интенсивность кровопотери. Может быть, чередование ановуляторных и овуляторных циклов.

Ановуляторные циклы не дают дополнительного выброса ЛГ гипофизарными структурами в середине менструального цикла. Поэтому нарушен процесс созревания яйцеклетки, и не происходит овуляция. Из-за отсутствия овуляции не происходит образование тела желтого в яичниках и секреции прогестерона во второй фазе цикла, нужного для секретной трансформации пролиферированного эндометрия и абсолютно нормального его отторжения. Ановуляторные циклы связаны с малым количеством яичников. Ановуляторными могут быть ДМК. Это возникает при атрезии фолликула и персистенции. Большое количество синтезирует фолликул. Атрезия фолликулов называется процесс обратного развития совсем несозревшего фолликула. Он сопровождается снижением секреции эстрогенов, который, каким то образом, стимулирует выделение гонадотропинов. Диагностика патологического маточного кровотечения учитывает данные анамнеза, и главное внимания уделяется на начало кровотечения, на частоту, на длительность, на тяжесть, на цикличность кровотечения и на наличие болевого синдрома. Учитывает все объективные данные и метод обследования. Перед дифференциальной диагностикой ДМК стоит задача. Она заключается в исключении наличия проблем беременности, уничтожении злокачественных опухолей внутренних половых органов. Процесс лечения ДМК состоит из трех этапов.

Первый. На этом этапе нужно остановить кровотечение с помощью гормонального, хирургического и негормонального гемостаза. При хирургическом гемостазе необходимо сделать диагностическое выскабливание матки и цервикального канала. Сразу, после диагностического выскабливания останавливается кровотечение, а по результатам – проводится диагностика с органической патологией матки или наличием беременности. Гормональный гемостазом называется метод лечения ДМК в любом возрасте женщины. На этом методе принимаются оральные контрацептивы. Негормональный гемостаз – применение медикаментов, что останавливают кровотечение. Это:

витамины;
утеротонические средства;
препараты, повышающие способность миометрии;
препараты, которые стимулируют коагуляционную способности крови.
Негормональный гемостаз используется с гормональными методами.

Второй. Проходит коррекция сопутствующих осложнений и профилактика рецидивов. Это осуществляется гормональными методами, включающими назначения чистых гестагенов или эстроген-гестагенных препаратов.

Третий. Происходит сохранение фертильности и наступление овуляции у женщин, желающих забеременеть. Женщинам, которые хотят забеременеть, назначается стимуляция овуляции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.