Найди 5 отличий: в чем разница между депрессией и осенней хандрой?

Найди 5 отличий: в чем разница между депрессией и осенней хандрой?

С приходом осени многие жалуются на ухудшение настроения, апатию, упадок сил и энергии. Согласно данным неофициальной статистики, каждый пятый начинает хандрить с началом сезона дождей. Чем хандра отличается от депрессии, нужно ли лечить ее медикаментозно и можно ли предупредить подобные состояния? Разбираемся с психотерапевтами Вероникой Чупровой и Вероникой Хацкевич.

Что такое «осеняя хандра» и почему она возникает?

«Осенью настроение ухудшается, в первую очередь, по физиологическим причинам. Как только световой день сокращается,

снижается выработка серотонина – гормона, отвечающего за хорошее настроение. Синтез меланина, отвечающего за цикл сон/бодрствование, напротив – усиливается. Из-за этого утром сложнее встать с кровати, а в течение дня наблюдается повышенная сонливость», – рассказывает Вероника Чупрова. – «Люди с нормальным психоэмоциональным фоном могут даже не заметить эти изменения. Те, кто подвержен стрессам и частым сменам настроения, с большей вероятностью начнут хандрить. В группе риска сезонного ухудшения самочувствия люди со сниженной самооценкой, меланхолики и флегматики.

В 90% случаев «Хандра» проходит с первым снегом – к этому времени человек привыкает к новому жизненному циклу, а организм перестраивается на другой режим работы».

Психотерапевт Вероника Хацкевич выделяет еще одну причину сезонной смены настроения – психологическую:

«Понятия «осенняя хандра» в клинической психологии нет – это не медицинский диагноз, в отличие от депрессии. Уменьшение светового дня, пожелтевшие листья и недостаток солнца на бессознательном уровне воспринимается человеком как утрата. И проживает он это с грустью и печалью. Если подавлять чувства, «хандра» может перерасти в депрессию.

После летнего буйства зелени осенние дни выглядят достаточно мрачно, напоминая о том, чего человек недополучает в жизни, – внимания, заботы, любви, ласки, близости, понимания. Здесь важно, насколько он самодостаточен и может положиться на себя.

У «осенней хандры» два специфичных симптома: ухудшение настроения и снижение жизненного тонуса. К ним человек быстро адаптируется, главное, чтобы состояние не стало затяжным и не «привело» за собой другие симптомы».

Депрессия: понятие, симптоматика

«Депрессия – состояние, не позволяющее человеку жить полноценной жизнью и часто приводящее к суицидальным мыслям. Заболевание требует медикаментозной терапии.

От депрессии страдает около 5% населения. Заболевание характеризуется полным отсутствием интереса к жизни, ощущением собственной бесполезности, апатией, упадком сил и энергии, безразличием ко всему происходящему. Человек в депрессии не может нормально общаться с окружающими – его не увлекают компании, хобби, он не посещает массовые мероприятия, стараясь больше времени проводить дома в одиночестве.

Есть несколько разновидностей заболевания. Органические депрессии – возникают по причине приобретенного или наследственного дефекта ЦНС. Эндогенные – развиваются из-за генетической предрасположенности. Психогенные депрессии – возникают как реакция психики на негативные события. Ятрогенные – следствия воздействия какого-либо лекарственного препарата. Отдельно можно выделить симптоматические депрессии, связанные с изменением гормонального фона, – как один из признаков телесного заболевания и депрессии, вызванные длительной алкогольной или наркотической зависимостью.

Если заболевание не лечить, это приводит к необратимым процессом в мозге – происходит нейронная дегенерация.

Депрессия встречается не только у взрослых – может быть диагностирована в подростковом возрасте. Каждый ребенок периодически грустит, впечатляется, злится, гневается или раздражается – это нормально. В период взросления и гормональной перестройки организма родителям нужно быть более внимательными. Если вялость не проходит даже после того, как ребенок отдохнул и хорошо себя чувствует, рекомендую обратиться к психологу или неврологу», – рассказывает Вероника Хацкевич.

«У депрессии есть три признака: сниженное настроение – постоянная подавленность, отсутствие интереса к жизни, замедление мышления – сложно сконцентрироваться, скорость реакции падает, заторможенность в движении – медленно двигается, разговаривает. Если какой-то из симптомов отсутствует, скорее всего, речь идет о сезонной смене настроения, а не заболевании», – подводит итог Верника Чупрова.

Лечение депрессии и профилактика «осенней хандры»

«В лечении депрессии выделяют два основных направления: психотерапевтическое и психофармакологическое. Медикаментозное лечение подразумевает использование антидепрессантов последнего поколения. Их главная функция – подавление вегетативных и соматических дисфункций.

Психотерапевтическое лечение – ступенчатое и последовательное. В тяжелых формах эти два метода совмещают. В легких может быть достаточно психотерапии.

При «осенней хандре» антидепрессанты не нужны. Больше гуляйте, ищите для себя что-то новое, интересное. Практикуйте светотерапию: добавьте ярких красок в интерьер, и просыпаться станет гораздо легче.

Принимайте витамин D, а еще лучше спланируйте отпуск в середине осени – «солнечные ванны» положительно воздействую на психику.

Не игнорируйте физические нагрузку. Во время занятий спортом мозг активно насыщается кислородом и синтезирует эндорфины – гормоны радости. Танцы, бассейн, йога – выбирайте то, что действительно приносит удовольствие.

Больше времени проводите с друзьями – положительные эмоции и приятные встречи не дают «хандре» обосноваться в вашей жизни.

Вероника Чупрова уверена: к хандре не нужно готовиться заранее, но специальная диета поможет пережить ее гораздо легче:

«Не нужно в августе готовиться к тому, что через месяц листья пожелтеют и резко станет все плохо – тут может сработать самопрограммирование.

Соблюдайте режим дня: организм должен полноценно отдыхать. Включите в рацион больше продуктов, богатых триптофаном: мясо, сыр, орехи, финики, творог, арахис, кунжут, йогурт, бобовые, грибы. Эта аминокислота – предшественник серотонина. Ее недостаток может привести к гиповитаминозу витамина В3.

Ешьте больше овощей и фруктов, богатых витамином С: апельсины, мандарины, квашеную капусту, грейпфрут, облепиху, брюссельскую капусту, петрушку, черную смородину.

Планируйте свой день: многим это помогает снять загруженность и расслабиться. Переключайте виды деятельности: если весь день провели за компьютером, вечером обязательно прогуляйтесь. Больше слушайте себя и все нормализуется».

Альтернативные методы лечения

«Сегодня много альтернативных способов лечения: методы релаксации, использование витаминов и БАДов, Тай – Цзы Цюань ( восточная гимнастика), медитация, релаксация. Все они имеют место быть и действительно помогают. Но если речь идет о лечении депрессии, консультация со специалистом обязательна!»

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.