На психику детей влияет уровень стресса у отца

На психику детей влияет уровень стресса у отца

У находящихся в состоянии стресса мужчин чаще рождаются на свет более мягкие в эмоциональном плане дети. Стресс влияет на качество сперматозоидов, из-за чего будущие поколения оказываются менее устойчивыми перед психологическим давлением.

Дети от мужчин, находящихся в состоянии сильного стресса, являются менее устойчивыми и более предрасположенными к разного рода психологическим перегрузкам, они также чаще страдают от посттравматического стрессового расстройства, как показало исследование.

Даже небольшой, умеренный стресс уже влияет на процесс развития сперматозоидов у мужчины. В результате, представители сильного пола передают определённый генетический код, вызывающий менее эффективную гормональную реакцию на стресс у их будущих детей.

Нарушенная гормональная реакция часто наблюдается у тех, кто страдает от определенных нейропсихологических проблем вроде посттравматического стрессового расстройства и аутизма.

Традиционно большая часть подобных исследований изучала образ жизни родителей, поведение детей и разного рода внешние факторы, которые могли повлиять на психику ребенка.

Кроме того, исследования касались здоровья матерей и влияния этого показателя на развитие детей. Но с некоторых пор ученые стали уделять больше внимания тому, как те или иные ключевые характеристики отцовского здоровья влияют на психику детей. В находящемся под сильным стрессом организме нервная система выделяет три основных гормона: адреналин, кортизол и норэпинефрин.

Именно эти гормоны переводят наш организм в особое стрессовое состояние, которое необходимо для принятия быстрых решений вроде бегства от врага.

Однако хронически повышенный уровень трех этих гормонов разрушительно воздействует на здоровье. Исследователи выяснили, что существуют определенный механизмы, позволяющие передавать повышенный стресс между поколениями. Так, стресс в репродуктивном тракте вызывают выработку стрессовых везикулов микроРНК, которые впоследствии присоединяются к сперматозоидам и становятся частью будущего плода.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.