На депрессию влияет больная щитовидка

На депрессию влияет больная щитовидка

Многие из тех, кто уверен, что впал в черную депрессию, на самом деле могут испытывать невроз — астенический, тревожно-фобический или невроз навязчивых состояний. Это тоже довольно неприятные состояния, но более простые в плане лечения. От них можно избавиться довольно просто — хорошо выспаться и отдохнуть, принять успокаивающие сборы, проконсультироваться с психотерапевтом или психологом. Перестали есть и спать…

Депрессия — это уже серьезная неврологическая болезнь. Такой диагноз может поставить только врач. А характеризуется она прежде всего: потерей интереса к жизни, апатией; снижением веса; беспричинной агрессией; нарушением сна. Эти симптомы характерны для депрессии в уже довольно запущенном состоянии. А начинаться она может обычными головными болями, раздражением, неспадающим напряжением, рассеянностью, вялостью. И даже… диареей. На настроение влияет… анемия От чего развивается депрессия, определить очень сложно. Ее причины делят на внутренние — эндогенные, и внешние — экзогенные.

Внутренние причины: 1. Заболевания центральной нервной системы: хронические нейровирусные инфекции, перенесенные травмы головного мозга, хронические боли (в спине, головная), скрытые опухолевые процессы. 2. Заболевания эндокринной системы — гормональный сбой (нечто сродни депрессии женщины чувствуют перед началом менструаций), нарушение функций гипоталамо-гипофизарной системы, щитовидной железы, надпочечников, яичников. 3. Заболевания крови, например, анемия.

4. Иногда под депрессию могут маскироваться психические заболевания — маниакально-депрессивный психоз, шизофрения. Внешние (чаще всего социальные) факторы: психологические (комплекс неполноценности); экономические; личные (потеря близкого человека). Но основная причина депрессии — слишком быстрое разрушение полезного гормона серотонина, который вырабатывается некоторыми отделами головного мозга. Серотонин отвечает за наше настроение, ощущение радости и довольства. В общем, за счастье. Если врачи все-таки поставили вам диагноз «депрессия», то придется пить антидепрессанты. Или же другие психотропные вещества. О том, как они влияют на наш организм и какие последствия могут ожидать в случае передозировки.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.