Может ли глубокий сон избавить от стресса?

Может ли глубокий сон избавить от стресса?

Ученые считают, что быстрый сон является естественным успокоительным средством в том случае, если человек получает его каждую ночь. Сон способен уменьшить беспокойство в одночасье, путем реорганизацией связей в мозге

Время не стоит на месте: ученые изобретают новые методы исследований человека, создаются новейшие лекарства, а также инновационные диагностические приборы. Но несмотря на развитие медицины, сон остается чем-то загадочным и не всегда объяснимым процессом.

До сих пор никто с уверенностью не может сказать о необходимой продолжительности сна, ведь некоторые утверждают, что здоровый сон должен быть не более 8 часов, а другая часть считает, что его продолжительность должна быть не более 6 часов. Вместе с тем, совершенно точно известно, что во время сна наш организм восстанавливается. Но способен ли сон полностью избавить человека от стресса и тревоги? Новые исследования ученых из Калифорнийского университета расскажут нам насколько это возможно.
Мозговая активность во время сна

Новейшие исследования Калифорнийских ученых, опубликованные в журнале Nature.com, подтверждают информацию о том, что полноценная ночь сна стабилизирует эмоции, а бессонная ночь вызывает повышение уровня тревоги до 30%.

Ученые университета в Беркли также выяснили, что именно быстрый сон лучше всего способен успокоить и сбросить тревожный мозг. Быстрый сон, который также известен нам как сон с быстрым движением глаз (REM или БДГ), характеризуется состоянием, при котором нервные колебания становятся высоко синхронизированными, а частота сердечных сокращений и артериальное давление пониженными.

Благодаря результатам, полученным в ходе проведенного исследования, научные сотрудники подтвердили наличие одной из самых сильных связей между сном и тревогой. Результаты указывают на то, что сон является естественным немедикаментозным средством от тревожных расстройств, которые диагностируются все чаще не только у взрослых, но у детей и подростков.

В ряде экспериментов с использованием функционального МРТ и полисомнографии, ученые анализировали мозговую деятельность у 18 молодых людей, которые просматривали эмоционально волнующие видеоклипы после бессонной ночи и после полноценного ночного сна. Уровень тревожности измеряли после каждого сеанса с помощью теста, известного как оценка состояния тревоги.

По результатам сканирования мозга после бессонной ночи было выявлено отключение медиальной префронтальной коры, которая обычно контролирует тревогу, в то время как более глубокие эмоциональные центры мозга были сверхактивными.

Исследование показывает, что бессонная ночь повышает уровень тревожности до 30%, отключая при этом префронтальную медиальную кору головного мозга

После полноценного ночного сна, участники исследования измеряли мозговые волны с помощью электродов, которые были установлены на их головах. Результаты исследований “выспавшихся людей” показали, что уровень тревожности значительно снизился, особенно для тех, кто испытывал более продолжительный БДГ-сон.

А вы замечали связь между нехваткой сна и эмоциональным состоянием? Поделитесь своими наблюдениями на нашем Telegram-канале.

Помимо проведенных лабораторных исследований, ученые провели онлайн-исследование, в котором они отслеживали 280 человек, независимо от возраста. В ходе исследования учитывался их уровень сна и беспокойства на протяжении четырех дней подряд. Результаты доказали, что количество и качество сна, которые участники эксперимента получали каждую ночь, предсказывали насколько тревожными они будут чувствовать себя на следующий день.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.