Морепродукты – лучшее средство от осенней хандры

Морепродукты – лучшее средство от осенней хандры

Осенью и зимой возрастает риск возникновения стрессов и депрессивных состояний, поэтому в эти времена года очень полезно употреблять морепродукты, которые могут значительно влиять на интенсивность подверженности данным состояниям.

Как утверждают ученые, особенно полезны морепродукты людям с меланхоличным типом темперамента. Специалисты подсчитали, что регулярное употребление даров моря снижает риск возникновения тяжелых эмоциональных состояний на целых 88%.

Изучением ценных свойств рыбы занимались американские, британские и израильские ученые. Проведенные ими эксперименты подтвердили, что люди, в рационе которых присутствуют блюда из жирной рыбы, чаще всего находятся в прекрасном расположении духа. Специалисты считают, что в этом заслуга компонентов морепродуктов — полиненасыщенных и омега-3 кислот. Полиненасыщенные жирные кислоты и кислоты группы омега-3 поступают в организм человека с морепродуктами и нормализуют уровень холестерина, а также очищают сосуды от жировых наслоений. В этом случае улучшается кровоснабжение мозга, что в свою очередь играет важную роль в профилактике депрессивных состояний. Кроме этого, начинают работать лучше все органы, включая сердце. При этом ученые не советуют употреблять в пищу рыбу и морепродукты беременным женщинам, ведь ртуть, содержащаяся во многих видах морепродуктов, может негативно повлиять на нервную систему эмбриона или же уже родившегося малыша, который находится на грудном вскармливании.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.