Могут ли нервы поднять артериальное давление: разъяснения экспертов

Могут ли нервы поднять артериальное давление: разъяснения экспертов

Тревога — это часть жизни. Вы чувствуете ее, когда стоите в пробке, беспокоитесь о работе или о своей семье, финансах, здоровье. Сомнений насчет того, что чувство тревоги может поднять ваше кровяное давление, нет.

«Наш разум и наши мысли, безусловно, связаны с нашими сердцами», — говорит доктор Кристофер Селано, заместитель директора Программы исследований сердечной психиатрии в Массачусетской больнице общего профиля.

«Когда что-то вызывает у вас беспокойство — будь то опасная для жизни ситуация или постоянный стресс — ваша симпатическая нервная система инициирует реакцию „сражайся или беги“, которая повышает частоту сердечных сокращений и кровяное давление», — объясняет он.

Это хорошо — и, возможно, даже полезно. Только в меру. «Небольшое беспокойство может мотивировать», — говорит он.

«Оно может заставить вас начать заниматься спортом или „пересесть“ на более здоровую пищу. Но это должно быть уравновешено парасимпатической деятельностью нервной системы. Парасимпатическая нервная система помогает вам расслабиться, и баланс между парасимпатической и симпатической нервной системой необходим для здоровья сердца», — говорит он.

man-219928_1280

Некоторые люди, ощущающие тревогу, не имеют такого баланса, и со временем это может поставить под угрозу их сердце. «Когда люди испытывают хроническую тревогу, они могут испытывать изменения в своей иммунной системе, кровеносных сосудах и тромбоцитах, которые, в свою очередь, могут способствовать заболеваниям сердца», — говорит он.

Исследования подтверждают это. Обзор исследований 2015 года показал, что люди, которые испытывают тревожность, более склонны к развитию гипертонии, чем те, кто не так тревожен. Авторы этого обзора пишут, что когда уровень тревоги у человека повышен в течение длительного периода времени, возникающая в результате активность нервной системы может повышать артериальное давление и способствовать развитию артериальных заболеваний.

Но хитрость все же есть. Она заключается в том, чтобы установить однозначную причинно-следственную связь между тревожностью и высоким кровяным давлением, говорит доктор Джеймс Брайан Берд, специалист по гипертонии и доцент кафедры сердечно-сосудистой медицины в Медицинской школе Мичиганского университета. Этот вопрос, по его словам, «не решен».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.