Микробиота кишечника влияет на тревожность: рекомендации по коррекции рациона

Микробиота кишечника влияет на тревожность: рекомендации по коррекции рациона

Согласно обзору исследований, которое недавно было опубликован в журнале General Psychiatry, регулирование кишечных микроорганизмов посредством потребления пробиотиков и других пищевых продуктов, может облегчить тревожные состояния.
Исследование
«Китайские исследователи рассмотрели 21 исследование с участием более 1500 человек. Половина исследований показало, что регуляция кишечной микробиоты положительно влияет на симптомы тревоги у людей. Шесть из семи исследований, в которых использовались непробиотические диетические вмешательства, показали уменьшение тревожности 86% случаев».
Рекомендации по питанию для уменьшения тревожности
Некоторые диетические рекомендации довольно очевидны — сбалансированное питание, много воды и ограничение потребления алкоголя и кофеина. Тем не менее, есть некоторые конкретные изменения, которые могут иметь большое значение. Например, продукты с высоким содержанием цинка, такие как кешью и яичные желтки.
Магний
Было показано, что диеты с низким содержанием магния вызывают тревожность, поэтому употребление в пищу продуктов с высоким содержанием магния может оказать успокаивающий эффект. Источники магния: листовая зелень, шпинат, бобовые, семена, цельные зерна и орехи.
Омега-3 жирные кислоты
Омега-3 жирные кислоты также связаны с уменьшением тревоги, поэтому может помочь увеличение потребления таких продуктов как лосось и сардины.
Витамины группы В
Понизит тревожность еда, богатая витаминами группы В, например, миндаль, авокадо, спаржа.
Антиоксиданты
Увеличьте потребление антиоксидантов — яблок, слив, капусты, брокколи, грецких орехов, куркумы, имбиря.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.