Мигрень может привести к депрессии

Мигрень может привести к депрессии

Люди, страдающие приступами мигрени, более подвержены риску развития тяжелой депрессии, как показало исследование канадских ученых.

Анализ данных 67000 людей в период между 2005 и 2007 годами позволил ученым из Университета Торонто обнаружить, что каждый 16 человек, страдающий от мигрени, склонен к депрессивным расстройствам и суицидальным мыслям.

Специалистами учитывались такие факторы как, возраст и пол участников. Мигрень была отмечена у 6000 участников, в особенности этому недугу были подвержены представительницы женского пола (каждая 7 женщина).

Между тем, депрессивные расстройства встречались в два раза чаще у тех людей, которые страдают мигренью (среди мужчин — 8,4% против 3,4% и среди женщин 12,4% против 5,7%).

«Следует отметить тот факт, что данная закономерность касается в частности людей в возрасте до 60 лет», — комментирует профессор Эсме Фуллер-Томсон (Esme Fuller-Thomson), главный автор исследования.

Люди с мигренью пребывали в депрессии на 80% чаще, чем люди, которые не сталкивались с этой проблемой. Более того, тех, кто страдал депрессией, мигрень беспокоила на 40% чаще, чем здоровых людей.

Ученые намерены продолжить свое исследование, и понаблюдать за людьми пожилого возраста, на которых мигрени, ровно как и депрессия так не влияют, как на молодежь.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.