Медитация помогает восстановить психическое равновесие

Медитация помогает восстановить психическое равновесие

На протяжении долгого времени ученые исследовали медитирующих людей. Как оказалось, данное занятие не такое уж и пустое. Главной целью медитации является отстранение человека от действительности.
Некоторые опытные в данном деле люди могут замедлять мыслительные процессы. Это происходит за счет отключения отдельных частей головного мозга. Мастера медитации способны отключить те отделы, которые отвечают за психическое состояние человека. Ученые, изучавшие процесс медитации, пришли к выводу, что она может помощь в лечении многих болезней связанных с психикой. К ним относятся Шизофрения, аутизм, тревожность, болезнь Альцгеймера и гиперактивное расстройство.

Для того чтобы наблюдать за деятельностью отделов головного мозга, ученые-психиатры из американского университета Йеля применяли магнитно-резонансною томографию. Она показывала, что у медитирующих, имеющих большой опыт, действительно снижалась активность некоторых отделов головного мозга и повышение активности других. Ко вторым относились те части, которые отвечают за самоконтроль. В результате исследований, ученые подтвердили, что медитирующие способны контролировать мысли и ощущения, касающиеся собственного «я».

Философией медитации является концентрация мыслей на настоящем моменте. Если посмотреть с другой стороны – то проблемой основных психических проблем является зацикленность на собственном «я». Ученые сделали вывод о возможности решения некоторых проблем с помощью медитаций.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.