Медики подсказали, как преодолеть зависимость от соцсетей

Медики подсказали, как преодолеть зависимость от соцсетей

Каждый человек сегодня проводит слишком много времени в Сети.

Насколько опасно повальное увлечение людей смартфонами? Ни для кого не секрет, что чрезмерное пользование гаджетами и социальными сетями ведет к разрушению социальных контактов и возникновению зависимости, однако ученые все еще не могут определить, существует ли в действительности эта зависимость.

Действительно, каждый взрослый человек знает, что проводит в телефоне огромное количество времени, что игры после рабочего дня отнимают шансы прочесть интересную книгу, а недостаточное количество лайков под новым фото вызывает тревожность.

Многие знаменитости заявляют, что «устают» от соцсетей, и устраивают себе «отпуск», а то и вовсе удаляют аккаунты. Сериалы «Мистер Робот» и «Черное зеркало» транслируют идею «во что мы все с вами превратились», но стали ли мы от этого хоть немного осознаннее?

По статистике EuroData 2017 года, около 42% людей проверяют свои смартфоны в первые 10 минут после пробуждения. В этом году издание The Huffington Post, основанное Арианной Хаффингтон, выпустило совместно с Samsung приложение Thrive, которое позволяет гибко настраивать срочные оповещения и отключить ненужные. По словам журналистки, технологии до такой степени ускорили ритм нашей жизни, что «мы живем теперь будто лишь затем, чтобы обслуживать свои устройства, а вовсе не пользуемся ими как инструментами, облегчающими быт».соцсети зависимость

В январе инвестиционная компания Jana Partners, один из крупнейших акционеров Apple, выслала корпорации требование принять меры для помощи родителям, которые пытаются контролировать бесконечное «общение» своих детей со смартфонами. А профессор Университета Джеймса Мэдисона Нейт Маленке рассказывает, что его студенты кладут смартфоны на столы экранами вниз, «но легко заметить, что каждые две минуты они переворачивают их, чтобы взглянуть на обновления — будто какой-то невроз». Примечательно, что у самого Маленке никогда не было смартфона.

Ученые проводят массу социальных и других экспериментов, чтобы понять причину того, что смартфоны оказывают такое мощное влияние на нашу жизнь. Несмотря на то, что революционных открытий сделано не было, появились интересные результаты исследований, демонстрирующий как вред, так и пользу от жизни со смартфоном. В 2017 году статья в The Journal of the Association for Consumer Research сообщала, что чем дальше смартфон откладывался во время тестов на IQ и память, тем лучше был результат испытуемого, невзирая на то что во всех случаях аппараты переводили в бесшумный режим. Другие работы показали, что дружеский разговор без смартфонов оставляет лучшее впечатление у всех участников (Misra et al., 2014) и что фотографирование шедевра искусства снижает вероятность сохранить о нем яркое воспоминание (Henkel, 2013). С другой стороны, нидерландские исследователи (Vossen, Valkenburg, 2016) обнаружили корреляцию между постоянным пользованием соцсетями и улучшением показателей в тестах на эмпатию у детей. А ученые из Китая (Lui, 2012) выяснили, что наиболее активные потребители медийного контента, привыкшие постоянно оперировать множеством источников информации, способны быстрее принимать бессознательные решения.

Почти каждому из нас присуща умеренная зависимость от собственных гаджетов: мы можем контролировать ее, но все равно испытываем тревожность, если к телефону или сети нет доступа. В качестве «лечения» специалисты рекомендуют оставлять телефон заряжаться ночью в соседней комнате, ограничивать время пользования определенными программами с помощью специальных приложений или переводить экран в черно-белый режим, чтобы уведомления не привлекали к себе внимание.

Не исключено, что социальные сети будут признаны не более опасными, нежели электричество или комиксы, которые пугали предыдущие поколения. Однако, они могут оказаться для общества чем-то вроде сахара в диете — привлекательной, но вредной добавкой.

Удалите самые «соблазняющие» приложения. Можете не слишком переживать: все данные наверняка сохранятся в облаке; настройте домашний Wi-Fi, ограничив время доступа в интернет; отправляйтесь в отпуск (оставьте смартфон дома); обратитесь к психологу, специалисту по лечению аддикций.

Марк Цукерберг, миллиардер и основатель социальной сети Facebook, в конце 2017 года пообещал, что виртуальная платформа снизит частоту показов «вирусных» видео, чтобы сократить время, которое пользователи соцсети тратят впустую. В свою очередь, компания Apple пообещала разработать более точные «родительские» настройки в своих девайсах.соцсети зависимость

Пользователи тоже не сидят без дела. Около 40% норвежских студентов установили популярное приложение Hold, которое предлагает виртуальные награды за снижение активного пользования смартфоном.

Человечеству свойственно впадать в крайности — от непонимания и отторжения нового до одержимости им. Остается надеяться, что вскоре установится равновесие, которое даст технологиям развиваться, а человеческому обществу — существовать, не распадаясь. Тем более, что будущее готовит нам новые испытания: искусственный интеллект, беспилотные автомобили, дополненная реальность — возможно, тогда увлечение своими смартфонами уже не будет казаться нам серьезной проблемой.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.