Медики подсказали, как победить депрессию без лекарств

Медики подсказали, как победить депрессию без лекарств

Сотрудники Центра психического здоровья молодежи в австралийском городе Парквилл сообщают о том, что когнитивно-поведенческая психотерапия является эффективным методом лечения клинической депрессии у пациентов в возрасте от 15 до 25 лет.

В исследовании принимали участие 153 пациента обоего пола, страдавшие большим депрессивным расстройством умеренной и тяжелой степени тяжести. Пациенты были рандомизированы в две группы.

Всем участникам исследования были назначены сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии продолжительностью 50 минут каждый один раз в неделю.

При этом участники исследования из первой группы параллельно принимали флуоксетин (антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина), а участникам из второй группы давали плацебо. Оценка степени тяжести депрессии проводилась на исходном уровне, а также на четвертой, 8 и 12 неделе исследования с помощью ряда специальных шкал для оценки депрессии.

Авторы сообщают, что показатели оценки состояния у пациентов, получавших дополнительную медикаментозную терапию флуоксетином, не превышали показателей участников, которые принимали плацебо.

Незначительное улучшение показателей при приеме антидепрессанта наблюдалось только у пациентов старшей возрастной группы (18-25 лет), а также при депрессии, отягощенной тревожным расстройством.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.