Медики: депрессия связана с микрофлорой кишечника

Медики: депрессия связана с микрофлорой кишечника

Нарушение микрофлоры кишечника вследствие пережитого в ранние годы стресса может сыграть ключевую роль в развитии тревожности и депрессии во взрослом возрасте.

В принципе, нет ничего нового в том, что микрофлора влияет на поведение. Однако данный вопрос недостаточно изучен.

Специалисты провели эксперимент, для которого взяли две группы мышей. У первой микрофлора была нормальной, а у второй бактерий не было вовсе. Нескольких мышей в каждой из групп подвергли стрессу (почти сразу после рождения их разлучали с матерями на 3 часа в день).

В итоге у мышей с нормальной флорой повысился уровень стрессового гормона кортикостерона, проявились симптомы тревожности и депрессии. Плюс, у них начались проблемы с пищеварением. А вот у мышей без бактерий, хоть и отмечался скачок в гормоне и нарушения пищеварения, у них не развивалась депрессия и тревожность.

Потом ученые заселили желудочно-кишечный тракт мышей без бактерий переживших стресс. Бактерии пересаживались от животных с нормальной микрофлорой и тоже переживших стресс. Пересадка провоцировала тревожность и депрессию. Но это не происходило при пересадке бактерий от животных из стресс-группы в организм животных без бактерий и без стресса в жизни.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.