Людям не советуют работать в свободное время

Людям не советуют работать в свободное время

Учёные утверждают, что людям не следует смешивать работу и личную жизнь. В частности, в свободное время лучше не напрягать себя работой. Чем это может грозить, расскажем в нашем материале.

Исследованием в данной области заинтересовались психологи из Университета Цюриха. В испытаниях приняли участие около двух тысяч мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 42 года.

Добровольцы работали в различных сферах деятельности. Семь из десяти человек состояли в официальном браке. 50 процентов людей работали по 40 часов в неделю или больше. Участникам исследования нужно было ответить на целый ряд вопросов о границе между работой и личной жизнью. Например, экспертам нужно было рассказать о том, как часто они работали дома, в выходные и думали ли о работе во время отдыха, отпуска. Кроме того, учёные оценивали уровень благополучия испытуемых.

В результате исследования выяснилось, что участники, у которых отсутствовала чёткая граница между работой и отдыхом, чаще сталкивались с истощением и снижением уровня благополучия. Они намного реже участвовали в мероприятиях, которые позволили бы им расслабиться и отдохнуть от работы. Специалисты уверяют, что из-за этого могут повыситься уровни стресса и тревоги.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.