Лечение лейкемии — достижения и перспективы!

Лечение лейкемии — достижения и перспективы!

Обращение вреда в пользу
Учёным из Калифорнии удалось обнаружить, что лимфобласты при определённых условиях обретают способность преобразовываться в зрелые макрофаги, поглощающие продукты клеточного распада, поражённые клетки и патогены внутри организма. В своём нормальном состоянии они представляют собой лимфоциты (белые кровяные тельца), но в случае возникновении лейкемии останавливаются в дальнейшем развитии и резко уменьшают количество красных кровяных телец (отсюда другое название заболевания «белокровие»). «Перепрограммировав» геном лимфобластов с помощью специальных белков, команде Медицинского университета в Стэнфорде удалось превратить их в макрофаги, заставив болезнь саму эффективно бороться с собой с удвоенной силой.

Ведущие мировые эксперты полагают, что это достижение уже сегодня является не только одним из самых эффективных способов противодействия наиболее тяжким формам заболеваний крови, но и обладает серьёзным потенциалом к быстрой активации всей иммунной системы, адаптирующей её к «распознанию» малейших мутаций и самостоятельному их устранению. В настоящее время усилия направлены непосредственно на создание высокоэффективных препаратов против лейкемии.

Вакцина против кори побеждает лейкоз
Достичь невероятных результатов в борьбе с лейкемией удалось специалистам Mayo Clinic, известной более 150 лет как некоммерческая исследовательская организация, противодействующая самым тяжёлым формам человеческих недугов. И сделать это им удалось с помощью достаточно необычного средства – высококонцентрированной противокоревой вакцины. В ходе многочисленных экспериментов выяснилось, что вирус кори наделён избирательной способностью – самостоятельно находить и вживляться в клетки подвергшиеся воздействию лейкоза, используя в дальнейшем их для своего размножения. Процесс сопровождается разрушением клеточных оболочек, а иммунная система уничтожает остатки процесса разрушения, воспринимая рак как вирусное заболевание.

На основании точных расчётов стандартная концентрация в 10 тыс. ед. при вакцинации кори, пациентам больным лейкозом единоразово была увеличена в 10 млн. раз – до 100 млрд. ед. В результате чего клетки заражённые раком, и распространившиеся по всему организму – буквально исчезли. Тестирование и развернутые клинические исследования намечены в конце 2015 года.

Биороботы в действии
Группе южнокорейских учёных, впервые удалось разработать биороботов на основе специальных бактерий, выявляющих и подавляющих поражённые клетки. Вначале бактерии находят злокачественные клетки по следам незначительной концентрации характерных белков и химических соединений. А затем, найдя их, активируют автоматизированное наноустройство размером до 3 мкм, обеспечивающее подачу активного вещества в зараженную клетку.

«Созданные «умные биологические организмы» способны не только самостоятельно находить на ранних стадиях болезни поражённые клетки, но и подавлять их развитие, пока те ещё поддаются медикаментозному лечению» – комментируют научную разработку Национального университета Чоннам источники.

Искусственная кровь
Специалисты подразделения по исследованию крови Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) совместно с учёными из Университетов Бристоля, Оксфорда, Кембриджа и компании Roslin Cells работают над созданием красных кровяных телец из стволовых клеток. Фонд Wellcome Trust инвестировал в эту перспективную разработку 8 миллионов долларов с целью налаживания производства относительно недорогой искусственной клонированной крови, в требуемых количествах, покрывающих потребности современной медицины, в качестве основы для альтернативных способов лечения пациентов с тяжёлыми патологиями. В её производстве они используют эмбриональные стволовые клетки, из которых выращивают эритроциты. Такая кровь, по мнению учёных, стерильна и универсальна, что позволяет переливать её людям с практически любой группой.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.