Курильщики чаще страдают от психозов

Курильщики чаще страдают от психозов

Курение отрицательно влияет на психическое здоровье человека, увеличивая риск развития психозов. Особенно этому подвержены люди, начавшие курить в раннем возрасте. К такому выводу пришел ученый, профессор Финской академии наук, Юко Миеттунен.

Финский специалист провел масштабную исследовательскую работу, с участием более 6 тысяч человек. Все участники эксперимента отвечали на вопросы о психическом состоянии, употреблении алкоголя и наркотиков. Наблюдение за участниками исследования велись вплоть до достижения ими 30−летнего возраста.

Оказалось, что риск развития психоза наиболее высок у тех людей, кто выкуривает более 10 сигарет в день. Также важным фактором развития заболевания стало курение с раннего возраста. Ученый считает, что профилактика курения среди подростков поможет сохранить их психическое здоровье в будущем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.