Курение повышает риск развития психоза

Курение повышает риск развития психоза

Финские ученые обнаружили связь между регулярным курением табака и вероятностью развития психоза, связанного с шизофренией.

Всего в исследовании приняли участие более 6 тысяч человек, которым в 1986 году исполнилось 15-16 лет. С того момента они находились под наблюдением ученых на протяжении 30 лет и проходили тестирование по поводу курения, а также употребления наркотиков и алкоголя.

Согласно полученным результатам наблюдений, у людей, которые выкуривали 10 сигарет в день и больше, чаще развивались расстройства психики, чем у людей, которые не курили совсем.

Риск возрастал, если человек начинал курить до 13-летнего возраста.

Ранее высказывалась теория о «самолечении», согласно которой люди с уже имеющимися психическими расстройствами чаще начинали курить, так как курение облегчало проявление психоза. Однако выяснилось, что люди, у которых был отмечен первый эпизод проявления расстройства психики, в три раза чаще оказывались курильщиками.

По мнению исследователей, никотин оказывает эффект, сходный с действием дофамина — нейротрансмиттера, контролирующего работу центров удовольствия и вознаграждения в головном мозгу. Курение кажется приятным, потому что никотин приводит к выбросу дофамина. Косвенным доказательством связи между сигаретами и психозом служит тот факт, что курильщики реже страдают от болезни Паркинсона — а ведь именно дефицит дофамина является причиной некоторых ее симптомов.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.