Крик родителей вызывает у подростков депрессию и поведенческие проблемы

Крик родителей вызывает у подростков депрессию и поведенческие проблемы

Родители, позволяющие себе часто кричать на детей-подростков, повышают у них риск развития депрессии и проблемного поведения. Даже если в целом у родителей тесная связь с дочерью или сыном, невоздержанность в словах (крик, ругательства, попытки унизить) негативно влияет на эмоциональное развитие подростка.

Ученые изучали 976 семей в течение двух лет. Оказалось, многие из родителей перешли от физических методов воспитания к вербальным, когда ребенок вошел в подростковый период. Довольно часто они позволяли себе грубить детям-подросткам (почти в 50% семей). Так, когда отец или мать кричали на 13-летнего подростка, у ребенка впоследствии появлялись отклонения в поведении и эмоциональном фоне.

Специалисты сообщили, что у детей в возрасте 13-14 лет диагностировалась депрессия, они плохо вели себя в школе, лгали, крали и дрались. Агрессивность родителей, даже только вербальная, провоцировала вспышки гнева, раздражительность и воинственность у подростков.

Эксперты выяснили, что примерно 90% родителей за время исследования грубили или кричали на детей минимум один раз. Ученые советуют родителям открыто говорить с детьми о своих переживаниях и о последствиях проблемного поведения.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.