Климакс у мужчин: симптомы дефицита тестостерона

Климакс у мужчин: симптомы дефицита тестостерона

Говоря о климаксе, мы в первую очередь подразумеваем женщин. Если набрать это слово в поисковике, подавляющая часть результатов будет так или иначе касаться этого периода и состояния именно у пациенток. Между тем, мужчины тоже переживают период угасания половой функции и изменения привычного гормонального баланса.

Мужской климакс: что это и в каком возрасте он наступает?
Медицинское название этого состояния — возрастной андогенный дефицит (андропауза, возрастной гипогонадизм). Это период, когда уменьшается выработка тестостерона, что сопровождается снижением либидо и/или половой дисфункцией. Также у мужчины, проходящего через климакс, могут наблюдаться перепады настроения, повышенная раздражительность, утомляемость, депрессия и слабый тонус мышц.

Общего для всех возраста, когда наступала бы андропауза, нет: для всех это происходит в разное время. Но чаще всего уровень тестостерона начинает снижаться уже в 40 лет и далее его концентрация падает на 1−2% ежегодно. Следовательно, если изначально у мужчины не был очень высок уровень этого гормона, то андропауза может начаться до 50 лет, а если концентрация тестостерона была высока, то можно продержаться и до 70 лет.

Что приближает мужской климакс?
Как и у женщин, некоторые привычки или перенесенные заболевания могут ускорить наступление андропаузы. В первую очередь это диабет, цирроз, почечная недостаточность. Также уровень тестостерона снижается при активном курении, приеме алкоголя и малоподвижном образе жизни.

Какие симптомы андропаузы?
Окончательно определить дефицит тестостерона может только врач, но есть некоторые признаки и проявления, которые могут говорить о том, что мужчина проходит через андропаузу. Вот самые распространенные из них.

Угасание либидо
Тестостерон — один из ведущих гормонов полового влечения у мужчин, и его снижение, разумеется, сказывается на интимной жизни. Ослабевание либидо, а также частые случаи половой слабости — это повод обратиться к врачу и проверить уровень гормона.

Увеличение веса
В первую очередь, конечно же — увеличение жировой ткани и уменьшение мышечной. Тестостерон также регулирует распределение жира в организме, и если его становится меньше, увеличивается вес, а лишний жир концентрируется в основном в области талии.

Слабость и сонливость
Все мы время от времени устаем, но если вы уже просыпаетесь с малым запасом сил (и особенно если при этом у вас проблемы со сном), если постоянно чувствуете усталость, скорее всего, вам не хватает тестостерона.

Боли в суставах и пояснице
Тестостерон активно участвует в поддержании плотности костей и суставов, и если его становится меньше, они также начинают страдать. Если же при этом еще растет вес, на скелет и особенно на позвоночник, а также суставы приходится повышенная нагрузка, они начинают болеть и чаще ломаются.

Нарушения мочеиспускания
Это симптом — один из самых серьезных, заметив, что у вас проблемы с мочеиспусканием (слабая струя, учащенные позывы, особенно ночью, невозможность до конца опорожнить пузырь), нужно как можно скорее записаться к врачу. Часто эти признаки говорят не только о нехватке тестостерона, но и о нарушениях работы простаты, в том числе — развивающейся злокачественной опухоли.

Увеличение молочных желез, выпадение волос
Если в мужском организме становится меньше тестостерона, повышается уровень эстрогена — женского гормона. Из-за этого могут увеличиться молочные железы, а тип оволосения смениться на женский.

Раздражительность, нервозность
А еще — снижение памяти и ухудшение концентрации внимания. Да, тестостерон помогает нам оставаться собранными, дольше концентрироваться на одной и той же задаче, а также лучше запоминать и обрабатывать новую информацию. И резкое снижение количества этого гормона в крови в итоге может сделать нас рассеянными, забывчивыми и очень недовольными.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.