Какую болезнь может спровоцировать сильный стресс

Какую болезнь может спровоцировать сильный стресс

Ученые установили, что стресс может быть смертельно опасен для женщин.

Согласно новым данным, если женщина страдает посттравматическим стрессовым расстройством, она в два раза сильнее рискует пострадать от агрессивного рака яичников.

Связь между посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и двойным риском рака яичников установили специалисты Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана.

Они высказали мнение о том, что сильный стресс у женщин, особенно если он хронический, способен активировать рост опухоли яичников.

«Женщины, которые демонстрировали от шести до семи симптомов, связанных с ПТСР, были подвержены значительно более высокому риску рака яичников, чем женщины, которые никогда не испытывали такого состояния. Связь между ПТСР и раком яичников сохраняется даже спустя десятилетия», — заявили исследователи.

Теперь они намерены выяснить, может ли успешное лечение стрессовых расстройств у женщин понижать риск развития онкологического заболевания.

Находка ученых важна еще и в другом аспекте. Специалисты отмечают, что рак яичников трудно диагностировать на ранних стадиях. Согласно этому исследованию, женщины, испытавшие сильный стресс и страдающие ПТСР, составляют группу риска и должны с особой тщательностью обследоваться на наличие известных маркеров рака яичников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.