Какие продукты полезно употреблять при депрессии

Какие продукты полезно употреблять при депрессии

Наверное, большинство людей в этом мире знают не понаслышке что такое апатия. Когда ничего не хочется делать, когда ничто не приносит радость. Прежде чем идти к психотерапевту и пить разные таблетки, необходимо попытаться улучшить состояние самостоятельно. Нужно узнать, прежде всего, о природных антидепрессантах, какие продукты полезно употреблять при депрессии. Что именно нужно включить в рацион питания при депрессивных расстройствах? Какие продукты способны повысить настроение?

Многие слышали о серотонине, но что это такое? При недостатке серотонина у человека падает настроение. При сильном и длительном недостатке проявляется депрессия, достаточно серьезное заболевание. Для того чтобы повысить серотонин необходимо кушать те продукты, которые содержат триптофан.

Пищевым антидепрессантом является шоколад. В таких случаях не покупайте белый и молочный шоколад. Черный шоколад обладает большим эффектом, чем молочный и белый. Экстра черный, горький шоколад положительно скажется на вашем настроении. Регулярно делайте себе такие сладкие подарки.

Миндаль также хорошо справляется со стрессами и депрессиями. В этом орехе присутствует магний, витамин «Е» и «В2» которые способствуют выработке серотонина, гормона который отвечает за настроение. Однако миндаль, как и все орехи, содержит много калорий, это следует учитывать тем, кто страдает от лишних килограмм, или тем, кто не хочет набрать лишний вес. Остальным же его употребление пойдет только на пользу.

Морепродукты также являются антидепрессантами, благодаря огромному содержанию витаминов, фосфора и цинка. Также как и витамин «Е», омега-3 помогают бороться с негативным состоянием. Старайтесь регулярно употреблять форель и морскую капусту.

В брокколи есть такие витамины: «С», «А», «РР», витамины группы »В». Также эта капуста содержит микроэлементы – натрий, кальций, хром, йод, бор, калий и другие. Брокколи способна навести порядок в организме, и очистить его от токсинов, канцерогенов и продуктов распада. Она способна восстановить гормональный фон и снять эмоциональное напряжение и стресс.

Кисломолочные продукты и сыры твердых сортов также стимулируют выработку серотонина. Обратите внимание, что молоко для взрослых людей не полезно.

Бананы также способны бороться с депрессией благодаря тому, что содержат витамины и натуральные сахара. В бананах есть фолиевая кислота, которая помогает справиться с паническими состояниями.

Если вы не вегетарианцы, тогда раз или несколько раз в неделю употребляйте мясо. Интересно, что если вы его употребляете часто, вряд ли какое-то положительное действие оно на вас окажет, Но если вы не часто его употребляете, и если вы вдруг его сильно захотели, тогда вы по-настоящему насладитесь его вкусом, и настроение поднимется точно.

Поднять уровень серотонина способна и всем известная овсянка. Она содержит много витаминов и микроэлементов. Если у вас бессонница, или вы постоянно встревожены, смело можете завтракать овсянкой. Выбирайте овсянку покрупнее, которую нужно варить, ведь именно такая овсянка содержит сложные углеводы, а они намного полезнее.

В сезон ягод, обязательно кушайте их как можно больше. Даже если вам приходиться их покупать, не жалейте денег, в противном случае вы не дополучите необходимые микроэлементы.

Все эти продукты легкодоступны. Воспользуйтесь этими советами, прежде чем идти к психотерапевту на прием. Конечно, если вы замечаете, что никакого улучшения не происходит, тогда уже действительно стоит обраться за помощью к специалисту. Возможно легкая форма депрессии, перешла в тяжелую форму, и медлить не стоит.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Один комментарий на статью: Какие продукты полезно употреблять при депрессии

  1. Олеся Лазарева:

    Если кто-то из близких болен, то такие моменты в организации питания должна принять вся семья. Именно это будет наиболее оптимальным выходом. Решите совместно, учитывая требования к питанию при депрессии, от каких продуктов можно отказаться, а что ввести в рацион дополнительно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.