Какие черты личности могут предсказать зависимость от социальных сетей

Какие черты личности могут предсказать зависимость от социальных сетей

Актуальность проблемы

Интернет заполнил современный мир, социальные сети стали всепроникающими. Это новый Бог. Мы теперь его рабы и социальные сети стали настоящей зависимостью.

Для некоторых людей это безобидное времяпрепровождение. Но зависимость от социальных сетей — это реальность, и она портит жизнь многим людям. Несмотря на стремительный рост информационных технологий, относительно мало исследований было посвящено их зависимости.

Хотя черты личности, как известно, играют важную роль в других типах зависимости, никто не знает, какие черты предсказывают зависимость от социальных сетей.

Материалы и методы исследования

Недавно исследователи из Университета Бингемтона (Binghamton University) в Нью-Йорке решили открыть глаза на эту современную болезнь.

«Было много исследований о том, как взаимодействие определенных личностных черт влияет на зависимость от таких вещей, как алкоголь и наркотики. Мы хотели применить аналогичные рамки к зависимости от социальных сетей», — говорит руководитель исследования Исаак Вагефи (Isaac Vaghefi).

В исследовании участвовало более 300 студентов колледжа. Ученые не только узнали об использовании участниками социальных сетей, но также задали вопросы, чтобы получить представление об их личности.

Исследование проводилось на основе пятифакторной модели личности. Эта структура широко используется в психологии с 1980-х годов. Пять черт, которые в различной степени составляют большинство человеческих личностей, — это невротизм, уживчивость, добросовестность, экстраверсия и открытость к опыту.

Основная цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, какие (если таковые имеются) из этих черт личности означают, что вы окажетесь в пагубной зависимости от социальной сети.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что три из пяти черт — невротизм, уживчивость и добросовестность — были особенно связаны с зависимостью от социальных сетей. Но это психология, а мы говорим о человеческом головном мозге. Как отмечает Вагефи, это сложная и запутанная тема и она не может иметь упрощенного подхода. Когда исследователи стали глубже изучать данные участников, были обнаружены более сложные отношения. Их выводы были представлены на 51-й Hawaii International Conference on Systems Science, состоявшейся в Вайколоа.

Что они обнаружили? Во-первых, невротизм, который делает человека склонным к чувству тревоги и стрессу, увеличивает шансы стать зависимым от социальных сетей. Добросовестность, встречающаяся у надоедливых людей, которые контролируют свои порывы и достигают своих целей, снижала шансы быть зависимым.

До сих пор, кажется все просто, но вот, что странно, человек может быть как добросовестностным, так и невротическим, и у этих людей происходит борьба за власть. Как в сказке, которая пошла не так, когда зло побеждает добро: так и невротизм может победить добросовестность.

А может ли уживчивость спасти вас? Уживчивость означает, насколько вы дружелюбный, полезный и чуткий человек. На самом деле уживчивость не имеет большого значения для риска зависимости человека от социальных сетей. Однако когда уживчивость и добросовестность объединены внутри одного человека, это другая история.

Если человек не особенно приятен или не добросовестен, он может быть вообще несимпатичным и безответственным (звучит как отличный парень). В каждой группы друзей есть такой человек, и если вы не знаете, кто это в вашем ближайшем окружении, это, наверное, вы. Но здесь сюжет усложняется. Оказывается, люди с высоким уровнем приятности и сознательности также имеют повышенный риск зависимости от социальных сетей.

Эта находка удивила ученых. Они считают, что это может быть связано с «рациональной зависимостью» — уживчивые, добросовестные люди могут активно тратить время на социальные сети, потому что стараются изо всех сил поддерживать связь с друзьями и семьей. Разве это не мило?

Если это правда, то это совершенно новый угол зависимости. Зависимость, по сути, будет развиваться специально — по благим причинам, независимо от того, причинит ли это вред человеку.

Возможно, в ближайшие десятилетия социальная зависимость станет нормой, и психологи будут проводить исследования, чтобы узнать, почему 2% населения не открывают своего приложения Facebook больше одного раза в день. Нам придется подождать и посмотреть.

Так, авторы одного из исследования заявляют, что люди, активно пользующиеся социальными сетями, живут в среднем дольше. Ученые считают, что, вероятно, это связано с повышенной социальной активностью и поддержанием связей с «внешним миром».

А сейчас поделитесь этой статьей в социальных сетях, а затем положите свой мобильный телефон и идите гулять на улицу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.