Как вывести подростка из депрессии: несколько действенных методов

Как вывести подростка из депрессии: несколько действенных методов

Подростковый возраст считается особенным. В это время человек мыслит уже не как ребенок, но и не как взрослый. Иногда из-за тех или иных обстоятельств у детей наблюдается продолжительное подавленное состояние, что переходит в депрессию. Что делать в такой ситуации? В некоторых случаях без помощи специалиста не обойтись. Сегодня по вызову может прийти не только кардиолог на дом, а даже психолог. Но прежде чем воспользоваться помощью врача, следует попытаться сделать что-то самостоятельно.

Часто у подростков резко меняется настроение. Это происходит из-за гормональных перестроек организма. С некоторыми проблемами дети еще не готовы бороться, из-за чего терпят поражение и боятся жить дальше. Перед родителями стоит важная задача – постоянно наблюдать за ребенком, интересоваться его жизнью, делами в школе, проводить с ним больше времени. Только благодаря этому мама и папа смогут заметить признаки подростковой депрессии на ранней стадии.

Основные симптомы

Как определить, что у ребенка депрессия? Вот некоторые ситуации, что могут об этом свидетельствовать:

  1. Подросток не общается с одноклассниками и друзьями.
  2. У него проблемы в школе.
  3. Пропал интерес к вещам, все безразлично.
  4. Резкая смена хорошего настроения на гнев, человек становится агрессивным.
  5. Тошнота и боли в голове без медицинского объяснения.

Что можно предпринять?

Из-за подавленного эмоционального состояния у ребенка могут усугубиться проблемы с другими функциями организма. К примеру, с сердечно-сосудистой или опорно-двигательной системой. В таком случае будет необходим ревматолог на дом и другие специалисты узкой направленности. Чтобы не допустить пагубных последствий, родителям:

    • Необходимо выделять время для общения. С первого раза ребенок может не раскрыться, ему сложно доверять взрослым. Но когда он почувствует неподдельный интерес к себе, это его расположит и утешит.
    • Кроме того, нужно заинтересовать ребенка новой деятельностью. Это поможет подростку обрести новых друзей и наладить контакт с внешним миром.
    • Важно обратить внимание на рацион питания. Все продуты, которые вредя организму, следует исключить.

Если же, применяя все вышеуказанные советы, вывести ребенка из состояния депрессии не удалось, следует обратиться к психологу, который поможет найти индивидуальный подход к подростку.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.