Как восстановить силы после депрессии

Как восстановить силы после депрессии

Вы наконец-то избавились от навязчивых мыслей и решили полностью изменить свою жизнь. Только сил и уверенности для этого почему-то не хватает. К сожалению, стрессовые ситуации и плохое настроение способны выбить человека из колеи не на один месяц. Самый надежный способ восстановить сил и наладить свою жизнь — найти источник этих сил в себе. Наверняка, еще несколько месяцев назад вы стремились достичь несколько целей одновременно, поэтому постоянно находились в напряжении и заработали себе нервный срыв. Чтобы вернуть чувство гармонии на физическом и духовном уровнях, нужно заглянуть в себя и проанализировать, что вносит дискомфорт в вашу жизнь и рождает сумбур и мрачные мысли в голове.

С какой бы ситуацией вы не сталкивались и что бы вы не делали, нужно уметь во всем находить только позитив. К примеру, вы собираетесь сделать негативное замечание в чей-то адрес. Прежде чем что-то сказать, подумайте, чем при этом вы руководствуетесь. Если вы поймете, что ваш негатив вызван чувством зависти или, наоборот, чувством собственного превосходства, лучше промолчите и повесьте на свой рот «замок». Вы можете, наоборот, сделать этому человеку комплимент, однако только при условии, что он будет искренним.

Не думайте, что только вам плохо в этом мире. Порой даже самых удачливых людей посещают мысли о том, что они достигли предела, а их силы совсем иссякли. Такие размышления всегда будут вызывать уныние. Вновь поверить в себя и свои силы поможет так называемая медитация на цветок. Это давно проверенная восточная техника, которая позволяет избавиться от тревожных мыслей. Поставьте цветок в вазе на стол в тихой и небольшой комнате. Сядьте напротив и вглядывайтесь в растение, отмечая фактуру его лепестков, форму листьев и цвет бутона. Медленно переводите внимание от краев к центру цветка, сильнее концентрируясь на нем. После этого охватите вниманием весь цветок. Если вы во время медитации на что-то отвлекаетесь, вновь концентрируйтесь на растении.

Когда вы запомните каждую деталь цветка, закройте глаза и направьте внимание в центр своего сердца. Представьте, что растение находится у вас в сердце, подумайте, что бутон распускается и является символом вашей красоты. Такую цветочную медитацию нужно практиковать ежедневно в течение десяти минут на протяжении одного месяца. Вскоре вы заметите, что чувство неуверенности и беспокойства постепенно уходит.

Не забывайте проводить ревизию своим реакциям и поступкам. Вы вскоре обнаружите, что позитивное отношение к окружающему миру и себе медленно укрепляется, а тоска и уныние постепенно уходят. При постоянных тренировках сознание, как и тело, становится более гибким и сильным. Позитивные изменения в вашей жизни можно «сконцентрировать» и привлечь самостоятельно, без помощи психологов. К примеру, возьмите за правило совершать хорошие поступки каждый день на протяжении одной недели. Например, отказываясь от одной шоколадки или от чашки чая в дорогом кафе, вы можете отправлять сэкономленные деньги в благотворительный фонд.

Научитесь избавляться от вредных привычек, хотя бы от одной из них. Начинайте с самого простого — допустим, вы любите по утрам проснуться под сигнал будильника, а потом еще валяться в постели 15 минут. Больше не позволяйте себе такую слабость! Потратьте это время на утреннюю зарядку. Не забывайте заботиться об окружающих: эгоизм считается корнем многих проблем со здоровьем, в том числе, и депрессии. Делайте хорошее не только для себя, но и для своих друзей и родственников.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.