Как успокоить нервы в домашних условиях

Как успокоить нервы в домашних условиях

Природа нервозности

Считается, что за стресс в организме в большой степени отвечают гормоны. В критической ситуации в кровь поступает гормон тироксин, вызывающий раздражительность и взвинченность.

Надпочечники вырабатывают адреналин — гормон тревоги, поэтому быстро повышается обмен веществ, активизируется сердечно-сосудистая система, ускоряется сердцебиение. Они же выделяют гормон норадреналин, который готовит мозг и тело к ответной реакции на раздражитель и адаптирует организм к стрессу.

Человек на взводе готов к любым негативным событиям. Когда это состояние из-за частой повторяемости становится привычным, нервы постоянно на пределе, а расслабления не происходит, начинаются проблемы с психикой, ведущие к неврозу.

Как успокоить нервы в домашних условиях
Причины нервозности

Главные причины расстройства нервов у современного человека — хронический стресс и неумение расслабляться в стрессогенной ситуации.

Постепенно под постоянным влиянием негативных факторов происходит истощение нервной системы, человеку становится сложно контролировать эмоции. Возникают трудности на работе, разлаживаются отношения с близкими людьми, что может привести к тяжелой депрессии, а в некоторых случаях к расстройству личности и асоциальному поведению.

Симптомы повышенной нервозности

Состояние стресса в большинстве случаев сопровождается следующими симптомами:

человек постоянно испытывает мучительное, ничем не обоснованное беспокойство;
наблюдается расстройство пищевого поведения — может появиться неумеренный аппетит, приводящий к перееданию, или, наоборот, развивается полное равнодушие к еде;
появляется хроническая бессоница;
у человека с расшатанными нервами постоянно нестабильное настроение — он легко раздражается или приходит в восторг;
нередки приступы немотивированной агрессии;
возникает тяга к алкоголю и психотропным веществам, изменяющим сознание;
появляется плаксивость, в том числе и у мужчин;
человек считает, что его жизнь бессмысленна, уходит в себя, перестает общаться с близкими и друзьями.

Появление одного или нескольких симптомов — повод обратиться к специалисту или заняться лечением самостоятельно.

Как успокоить нервную систему в домашних условиях: советы психологов

Чтобы привести в порядок нервную систему, психологи рекомендуют использовать различные способы.
Психологические техники

Чтобы быстро успокоить нервы, психологи рекомендуют использовать простые методы аутогенной тренировки. Мысленный настрой на позитив и умение расслабляться всегда помогут в критической ситуации.

Чтобы вечером привести в порядок нервы и спокойно заснуть, нужно в положении лежа на спине заставить расслабиться все мышцы тела. Затем повторить несколько простых формул:

Я полностью спокойна.
Я дышу глубоко и свободно.
Мое сердце бьется ровно.
Я полностью расслаблена.
Ненужные мысли покидают мой мозг.
Я могу думать только о хорошем.
Меня ничего не беспокоит.
Завтра меня ждут только приятные события.
У меня хорошие отношения со всеми людьми.
Ничто не сможет вывести меня из себя.

Повторяя такую тренировку каждый вечер, можно быстро успокоиться, спокойно заснуть.

Утром также можно повторять аутогенную тренировку, но настраивать себя на бодрость, активность в течение всего дня, положительные эмоции.

Как успокоить нервы в домашних условиях
Анализ страхов

Если нет возможности или желания посещать психолога, рекомендуется самостоятельно провести анализ собственных страхов, который поможет привести нервы в порядок.

Нужно выделить несколько часов, провести их в одиночестве, пытаясь понять причины беспокойства. Важно быть предельно честным с собой. Все возникающие мысли нужно записывать или проговаривать на диктофон. Если человек находится в тупике, не знает, как привести в порядок нервную систему, это упражнение поможет разобраться в себе.

Выявив возможные причины, нужно попробовать наметить пути для их устранения. Например, если у человека постоянные неприятности на работе, для успокоения нервов и с целью сохранения здоровья можно задуматься об отпуске, смене обстановки, длительной или краткосрочной поездке. Если ситуацию таким способом не изменить, психологи рекомендуют сменить место работы.

Такой анализ нужно проводить регулярно до тех пор, пока человека не успокоило отсутствие причин к тревоге и беспокойству.
День релаксации

Человеку, который зависим от антидепрессантов и не имеет представления, как успокоить нервы без таблеток, полезно время от времени устраивать день полной релаксации. Желательно провести его вдали от обстановки, вызывающей расстройство нервов.

Например, можно снять на сутки номер в гостинице. Психологи советуют в этот день отрешиться от всех проблем и посвятить время только себе. Обязательно принять расслабляющую ванну с ароматическими маслами. В этот день можно позволить себе какое-то вкусное блюдо, чтобы порадовать вкусовые рецепторы и получить удовольствие.

Можно бесцельно гулять по городу или в парке, взять напрокат велосипед или пойти в бассейн.

Женщинам, которые не знают, как успокоить мозг, желательно посетить косметический салон или хорошего парикмахера. Обновленная внешность и новая прическа повысят настроение. Если есть возможность, можно пройтись по магазинам и приобрести красивое платье, даже просто купить свежую помаду или духи.

Главное в этот день — полностью отрешиться от всех проблем, не возвращаться к ним мысленно, не общаться с раздражающими людьми. Отключить телефон, предупредив об этом близких. Не смотреть по телевизору и в интернете новости. Сходить в кино на комедию, слушать в наушниках хорошую музыку.

Психологи, которые хорошо знают, как успокоить нервного человека, считают, что такие дни релаксации помогают мозгу переключиться в другой, позитивный режим. Тревожащие заботы отступают на задний план, настроение улучшается, появляются положительные эмоции, что дает заряд энергии на ближайшее время.

Как успокоить нервы в домашних условиях
Ароматерапия

Замечено, что ароматы способны влиять на настроение человека. Эту особенность можно использовать себе на пользу.

В любой аптеке можно купить аромалампу и несколько эфирных масел. Для расслабления можно использовать эфирные масла розы, лаванды, мяты, корицы. Чтобы взбодриться, подойдут ароматы цитрусовых, бергамота, жасмина, мяты.

Аромалампу рекомендуется применять регулярно. Со временем можно подобрать индивидуальные комплексы любимых ароматов, которые можно применять при приеме ванны или в аромакулонах.

Например, чтобы быстро взбодриться, достаточно несколько минут вдыхать эфирное масло мяты или лимона.
Физические нагрузки

Поскольку во время стресса в крови повышается уровень гормона кортизола, необходимо для его нормализации заниматься физическими упражнениями.

Если нет возможности ходить в фитнес-центр, можно давать себе нагрузку дома. Достаточно регулярно заниматься утренней гимнастикой, в том числе на свежем воздухе, например на балконе. Чтобы насытить организм кислородом, можно ходить на работу и обратно пешком, хотя бы проходить ежедневно 1-2 остановки туда и обратно.

В выходные дни полезно гулять в ближайшем парке, ездить на велосипеде, зимой кататься на коньках.

Успокоить нервную систему помогает плавание. В холодное время года можно ходить в бассейн, летом плавать в открытых водоемах. Этот вид спорта благотворно влияет на нервную систему и укрепляет организм.

В момент панической атаки или приступа раздражения можно разгрузить нервы, избивая кулаками подушку или разрывая листы бумаги. Главное — совершать какие-то действия, освобождая тем самым нервы от напряжения.

Как успокоить нервы в домашних условиях
Методы успокоения для беременных

Тревожность беременных связана в большинстве случаев с изменением гормонального фона, поэтому им необходимо проконсультироваться с врачом.

Женщинам в состоянии стресса нужно применять методы аутогенной тренировки, обязательно много двигаться, например плавать.

Травяные чаи можно пить только по назначению специалиста, поскольку некоторые растения могут оказать негативное влияние на плод.
Медикаментозное лечение

Нервным людям нужно помнить, что принимать успокоительные средства без рецепта врача недопустимо: состояние может ухудшиться. Поэтому, если человек не представляет, как успокоить нервы при помощи медикаментов, ему нужно обратиться к специалисту. Врач поможет подобрать лекарство в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и симптомов заболевания.

Без рецепта можно попить таблетки или настойки валерианы или пустырника, приобрести в аптеке успокаивающие травяные чаи. При расстройствах нервной системы полезно принимать настои мяты, мелиссы, чабреца, зверобоя, липовый чай. Их можно пить в течение всего дня и на ночь, добавляя в теплый настой 1 ч. л. меда.
Прослушивание определенной музыки и просмотр фильмов

Психологи, которые хорошо знают, как успокоить нервы без лекарств, советуют людям в состоянии стресса ежедневно заниматься арт-терапией. Доказано, что книги, кино, музыка имеют большое влияние на психику человека.

Если хочется отвлечься от повседневных проблем, переключить мозг на положительную волну, можно каждый день слушать любимую музыку. Отдавать предпочтение нужно легким мелодиям, исключая тяжелый, тревожащий рок. Доказано, что хорошо помогают от стресса произведения Чайковского, Моцарта, Вивальди. Их можно слушать по дороге домой и с работы, настраиваясь на позитив.

Не менее благоприятно воздействуют на психику хорошие фильмы. Желательно смотреть кинокартины, которые не содержат трагических событий и сцен насилия, — легкие мелодрамы, комедии, приключения, музыкальные ленты. В любом возрасте полезно смотреть детские фильмы, особенно произведенные в Советском Союзе. Всей семьей можно пересматривать старые мультфильмы, настраивающие на положительное отношение к жизни. Они успокоят любого человека с расшатанными нервами.

Как успокоить нервы в домашних условиях
Дыхательные упражнения, чтобы успокоить нервы за 1 минуту

Врачи и психологи разработали десятки дыхательных упражнений для успокоения нервов, которые помогают быстро восстановить внутреннее равновесие.
Медленные вдохи и выдохи

В критической ситуации снять напряжение помогут глубокие вдохи и выдохи, которые замедлят ритм сердца и насытят кровь кислородом. Необходимо сесть ровно и глубоко вдыхать носом и выдыхать через рот на счет. Оптимально вдыхать на счет 1-2-3-4 и также выдыхать. Несколько минут нужно дышать, сосредоточившись только на счете. Можно применять глубокое дыхание, как только появятся первые симптомы наступления нервозности.
Дышим животом

Диафрагмальное дыхание поможет нервному человеку быстро успокоиться. Важно дышать не грудной клеткой, а животом, округляя его на вдохе и чувствуя, как работает диафрагма.

Удобнее заниматься такой дыхательной гимнастикой лежа на спине и положив руки на область эпигастрия. В этом положении можно быстро совладать с негативными эмоциями и успокоиться.
Делаем вдох и выдох поочередно через левую и правую ноздри

Эта методика получила широкое распространение, многие психологи рекомендуют ее своим пациентам.

Нужно встать или сесть с прямой спиной, зажать пальцами левую ноздрю и глубоко вдохнуть. Задержать дыхание, зажать правую ноздрю и полностью выдохнуть.

Повторить упражнение, чередуя ноздри, в течение нескольких минут, пока нервная система не придет в нормальное состояние.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.