Как укрепить нервную систему. Еда для выработки серотонина

Как укрепить нервную систему. Еда для выработки серотонина

Здоровье нервной системы важно и нужно его укреплять, так как под воздействием разных негативных факторов нервная система истощается и иногда уже не может нормально функционировать. Тогда вы начинаете срываться по пустякам, скатываетесь в хандру и депрессию.

Лучшим действием в подобной ситуации, конечно же, будет обращение к врачу.

Если ситуация пока не очень критична, то можно попробовать помочь себе самостоятельно, начать с того, чтобы скорректировать питание.
Полезные продукты для нервной системы:

-те, в которых содержится фосфор-печень, мозги, сыр, бобовые, орехи, морская и речная рыба, различные крупы;

-свёкла;

-рис;

-творог;

-киви;

-семечки подсолнечника и тыквенные;

-еде, богатая витамином D-курица, индейка, яйца.

Также отлично зарекомендовали себя в укреплении нервной системы продукты с лецитином, содержащие витамины группы В, например, хлеб из цельного зерна, продукты с Омега 3, его можно принимать и в аптечном варианте, проконсультировавшись с врачом.

Очень хорошо укрепляют нервную систему прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду, чтобы шла выработка витамина D, гуляйте не меньше полутора часов.

Также помогает активный отдых и вообще занятия физкультурой. Замечено, что люди, систематически занимающиеся физкультурой, гимнастическими упражнениями, более устойчивы к разным болезням, так как двигательная активность и физическая нагрузка тренируют и закаливают нервную систему, у человека вырабатывается настойчивость и стрессоустойчивость.

А ещё мегаважным фактором является сон, отложите перед сном смартфоны, выключите телевизор, по возможности ложитесь спать пораньше и увидите, как сразу будет налаживаться работа нервной системы, в идеале спать надо не меньше восьми часов.

Также хорошо было бы освоить медитацию, приемы расслабления, чтобы в нужный момент вы могли избежать напряжения.

Желаю вам здоровья и даже если вы возьмете на вооружение несколько советов и примените их в реальной жизни, то уверена, что ваша нервная система будет вам «признательна».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.