Как стресс влияет на здоровье человека?

Как стресс влияет на здоровье человека?

В наши дни такому внешнему воздействию, как стресс, подвержен почти каждый, живущий в большом городе. Это происходит потому, что количество необходимых для выполнения дел и забот не соответствует доступному человеку времени. Также очень сильно влияние ограниченности средств и различного вида сроков. А как наше тело чувствует себя под воздействием стрессовых ситуаций?
Стресс и здоровье

Как правило, в период стресса человеку требуется больше пищи, меньшее количество сна и отдыха, появляется ощущение разбитости и не остаётся никаких сил для занятия физической культурой. Подавляющее большинство заболеваний, такие как порок сердца, риск онкологии и повышенное давление, напрямую связаны с сильным нервным напряжением. В связи с этим совершенно логично, что испытывая волнение, мы более активно набираем лишние килограммы.

Недавно общественности были представлены результаты почти 10-летнего исследования, открывающего связь между напряжённой работой, проблемами в личной жизни и кредитными обязательствами. Данные показали, что мужчины наиболее расположены к набору веса в момент освоения новых навыков и осуществления непосильных рабочих задач.

Как бороться со стрессом?

Следует понять, какие именно жизненные ситуации влияют на ваше нервное состояние крайне негативно. После этого следует записать их, составив небольшой список. Первый шаг к решению проблемы — четкое понимание предпосылок к её появлению. Найдите и сформулируйте одну или несколько проблем, находящихся в зоне вашей досягаемости. Задайте себе вопрос о том, что и как реально можно сделать для облегчения своей жизни. Подыскать новое рабочее место? Устроить себе более ранний подъём? Перенести часть повседневных забот на родных?

В подавляющем большинстве случаев мы испытываем дискомфорт от стрессовых ситуаций автоматически, не думая над путями и способами его возможного устранения. Постарайтесь устранить все источники раздражения. Если это работа – то либо поменяйте ее, либо возьмите отпуск или хотя бы пару отгулов. Подумайте и определите для себя три дела, которые приносят вам только радость и удовольствие, и каждый день посвящайте любому из них около 10-ти минут своего личного времени.

Далее самое время уделить внимание не столь явным симптомам аномального стресса. Учащённое дыхание? Повышенное мышечное напряжение? Резко усилившийся голод? Старайтесь заметить любые мелочи, так как именно они каждую секунду сигнализируют о состоянии организма. В такие минуты следует расслабиться и сделать 10 глубоких вдохов-выдохов. Это простая и всем известная практика, однако именно она является одной из самых эффективных. Во время глубокого дыхания работа нервной системы приходит в норму, стресс и раздражение отступают.

Стрессы негативно влияют на самочувствие, здоровье и внешний вид человека, поэтому нужно научиться бороться с ними в реалиях современной жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.