Как справиться с зимней депрессией

Как справиться с зимней депрессией

Постоянная усталость, плохое настроение, сонливость и нежелание что-либо делать – частые признаки сезонной депрессии, которая проявляется в осенне-зимний период.

«Очень многие люди испытывают грусть в зимний период» — говорит доктор Уильям Веггел из клиники Майо, США. – «Однако некоторых людей поражает настоящая депрессия. К счастью, помочь им не так уж сложно».

Американские специалисты разработали рекомендации для людей, которые страдают от сезонной депрессии. Эти рекомендации, несмотря на их простоту, доказали на практике свою эффективность.

Итак, если плохое настроение и грусть тревожат вас в осеннее-зимний период, вам следует:

— Проводить больше времени на свежем воздухе. Дневной свет стимулирует выработку серотонина, «гормона счастья», который может улучшить настроение. Темнота же способствует выработке мелатонина, который повышает сонливость. Поэтому, несмотря на погоду, старайтесь ежедневно проводить на свежем воздухе хотя бы 30-40 минут.

— Регулярно выполнять физические упражнения. Регулярные тренировки не только укрепляют здоровье и иммунитет – это прекрасное средство против сонливости. Тренируйтесь не менее 3 раз в неделю – и вы почувствуете бодрость и настоящий прилив сил.

— Уделять больше внимания близким и друзьям. Зимой у вас больше времени для общения – так используйте его! Общение с семьей и друзьями помогает побороть чувство грусти и одиночества.

— Питаться правильно. Грамотно составленный рацион очень важен для вашего самочувствия и настроения. Зимой организм испытывает нехватку витаминов, поэтому старайтесь включить в рацион больше овощей и фруктов, используйте витаминные комплексы. Откажитесь от вредной пищи или сократите ее количество в несколько раз – жирная пища, полуфабрикаты, фаст-фуд – все это не только может испортить фигуру, но и вызывает сонливость. Поэтому сделайте упор на овощи, фрукты и молочные продукты, которые должны обязательно быть в вашем ежедневном рационе.

Придерживайтесь этих советов – и вскоре вы почувствуете себя более бодрыми, радостными и будете испытывать прилив сил даже в осенне-зимний период.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.