Как справиться с хандрой после длинных выходных

Как справиться с хандрой после длинных выходных

– Первое, о чем нужно помнить, выходя на работу после затяжного отдыха, что состояние хандры и лени, нежелание идти на работу — это норма. Людям, которые получают удовольствие от установившейся теплой погоды, ясного неба и поющих птичек, выйти на работу бывает, действительно, сложно. Во время отдыха мы теряем часть навыков и даже простые формальные действия на работе нам зачастую даются с трудом. Поэтому нежелание идти на работу объясняется очень просто — необходимостью напрячься.

Правда, есть люди, поясняет врач, которым возвращение на работу после выходных доставляет удовольствие. Например, с радостью принимаются работать люди с высоким уровнем тревоги, которым трудно ничего не делать в выходные. Они рвутся на работу, чтобы поскорее «включить моторчик». Так же легко заставить себя трудиться и тем, кому тяжело находиться дома по самым разным причинам: из-за обстановки в семье или даже из-за домашних дел. Так, например, часто бывает с мужчинами, которым приходилось сидеть с детьми.

– Избавиться полностью от негативных мыслей вряд ли получится, поэтому лучше искать позитивную мотивацию для работы. Если вас устраивает зарплата, можете подумать так: «Я хорошо отдохнул, а теперь нужно заработать деньги», или если ваша работа представляет общественную значимость, подумайте о том, что она принесет пользу людям, и вы сделаете доброе дело.

Татьяна Караваева не советует готовить себя заранее негативными мыслями вроде «завтра на работу» — так вы испортите себе последний день отдыха. Вместо этого лучше заранее спланировать свой первый день на работе: составьте распорядок дня, план дел, очередность действий — это поможет войти в ритм. По возможности делайте работу более легкую, чем обычно, не в полную силу.

– Существует также несколько способов преодоления хандры уже на рабочем месте. Первый — «корпоративное включение» — предполагает, что вы вместе с коллегами начинаете работать и включаетесь постепенно в привычный ритм. Второй способ предусматривает облегченный вариант работы: придите с утра, выпейте чай с коллегами, обсудите, как прошли выходные, и потом постепенно начинайте понемногу заниматься делами. Третий вариант — «организационный» — для тех, у кого нет возможности облегчить работу в первый день. Для этого полезно провести небольшие рабочие совещания, пятиминутки, «летучки», на которых будет конструктивно обсуждено, что предстоит сделать в ближайшее время.

Нужно помнить, что для многих сложность с выходом на работу заключается еще и в нарушенном режиме сна и отдыха. В праздники или отпуск мы привыкаем ложиться и вставать поздно, поэтому первый рабочий день, когда нужно встать в 7 утра, конечно, не доставляет столько радости, как поздние потягивания в 11 часов. Поэтому Татьяна Караваева советует по возможности лечь за день до первого рабочего дня пораньше и обойтись в последний день выходных без спиртного.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.