Как справиться с депрессией самостоятельно?

Как справиться с депрессией самостоятельно?

Порой плохое настроение задерживается надолго и перерастает в депрессию. Но с ней нужно бороться, ведь ни к чему хорошему она не приведет. Справиться с хандрой можно с помощью лекарств, однако ими злоупотреблять не стоит. Попробуй сначала другие методы, более щадящие, но не менее эффективные. Давай подумаем вместе, как справиться с депрессией самостоятельно.

Когда еда становится другом

Первое, что приходит на ум, это вкусно поесть. Однако пища должна быть правильной, поэтому соблюдай некоторые рекомендации. Первое, откажись от позднего ужина, от тяжелой (жирной или мучной) еды. Отдай предпочтение фруктам, которые стимулируют организм вырабатывать так называемый гормон счастья. Это в первую очередь бананы и клубника. Но действенны также цитрусовые (апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут, свити), яблоки, шпинат, пророщенная пшеница. Ну и, конечно же, шоколад, только не молочный, а черный и горький. Хочется кофе или чая – приготовь его. Захотелось мате – пойди и купи этот парагвайский чай с приятной горчинкой и приготовь его для себя, любимой.

Движение – это жизнь

Преодолеть хандру можно с помощью активного движения. Ведь если ты ничем не занята, то твой мозг все время думает о своем плохом настроении, и ты начинаешь себя жалеть. Лучше прогуляйся по парку, отправляйся в лес по грибы-ягоды, если сезон, или просто подышать свежим воздухом, листья пособирать. Можно собрать дружную компанию и пожарить шашлык, поиграть на гитаре у костра. Ну и что, что ноябрь на дворе, бывают и погожие солнечные деньки. А ароматное мясо на снегу еще вкуснее.

Хороший результат будет после легкой спортивной тренировки, бега, плаванья, танцев. Можешь затеять дома грандиозную уборку и представить себе, что с мусором ты выбрасываешь и плохие мысли. Как вариант – займись любимым делом, своим хобби. Рукоделие, рисование, написание стихов или оригами помогут тебе улучшить самочувствие, стать счастливее.

Сила самовнушения

К слову, о силе мысли. Ты знаешь, что человек счастлив настолько, насколько ему позволяет мозг? Настройся на позитив, прогони хандру силой воли, улыбнись. Ты сразу же почувствуешь себя лучше. Включи хорошую музыку, спой песню, посмотри веселую передачу или комедию, оденься в яркую одежду. Можешь помедитировать, зажечь аромалампу или сделать себе массаж, применив капельку эфирного масла (лимон, пачули, мелисса, роза).

Теперь ты знаешь, как справиться с депрессией самостоятельно. Удачи!

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.