Как распознать депрессию на начальных стадиях

Как распознать депрессию на начальных стадиях

Важно вовремя осознать проблему.

Подавленное настроение, грусть, чувство вины, ощущение, что ты ни на что не способен – все это признаки депрессии. В такой период жизнь воспринимается только в мрачных тонах и кажется, что нет выхода из этого состояния. Однако с депрессией можно справиться, если знать о ней, инкубационный период составляет коло двух недель.

Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова.

«К сожалению, люди часто путают депрессию с усталостью, печалью, грустью или хандрой, однако депрессия – это самая настоящая болезнь, которую вылечить не всегда легко и просто. Депрессия – это сложная комбинация чувств и эмоций: печаль объединяется со стыдом, потерей самоуважения и агрессией, которую человек проявляет не только по отношению к своим близким, но и к себе. К признакам депрессии также относятся: нарушение сна, потеря веса и аппетита, подавленное настроение, апатия, снижение работоспособности, ухудшение памяти и концентрации внимания, постоянное беспокойство. Если большинство этих признаков проявляются постоянно на протяжении двух недель, то стоит обратиться к специалисту», — рассказала эксперт.

По словам Е. Мельниковой, ярким показателем депрессии, является и то, что такой человек воспринимает все сказано на свой счет постоянно повторяет, что это его вина, он недостаточно хорош, или, что ему постоянно не везет.

«Предрасположенность к депрессиям передается генетически, поэтому те, чьи близкие родственники страдали от этого заболевания, должны быть вдвое внимательнее и хотя бы раз в три-четыре месяца посещать специалиста для консультации», — добавила специалист.

Психолог также подчеркнула, что внимательным стоит быть и тем, у кого в детстве были сложные отношения с родителями, или тем, у кого на данный момент не «клеятся» отношения в семье.

«Семья – это сама сильная психологическая основа, достаточно сильный партнер или близкий родственник, в моменты депрессии срабатывает, как психологический «якорь»: удерживает на плаву, защищает, поддерживает, помогает найти смысл жизни. В самые сложные моменты, семья может является для больного смыслом жизни, который не позволяет ему начать физически саморазрушаться или даже совершить самоубийство», — резюмировала Е. Мельникова.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.